03/12/2020 - 20:13
O Villarreal, Granada, Milan, Lille, Tottenham, Royal Antwerp, Dinamo Zagreb, Estrela Vermelha e Sporting Braga garantiram vaga nas oitavas de final da Liga Europa, após as partidas disputadas nesta quinta-feira pela 5ª rodada da fase de grupos do torneio continental.
Essas equipes se unem a Roma, Leicester, Hoffenheim e Arsenal, que haviam conquistado a classificação na semana passada.
O Villarreal avançou na competição ao vencer fora de casa o turco Sivasspor por 1 a 0, resultado que lhe garantiu o primeiro lugar do Grupo I, após empate por 1 a 1 entre o israelense Maccabi Tel Aviv e o Qarabagh, do Azerbaijão.
Pelo Grupo H, o Milan se classificou ao bater o escocês Celtic por 4 a 2, num duelo em que os espanhóis Samu Castillejo e Brahim Díaz marcaram para os italianos.
Pela mesma chave, o francês Lille selou a ida para a próxima fase ao derrotar o tcheco Sparta Praga por 2 a 0.
Já o inglês Tottenham somou o ponto que precisava para chegar às oitavas de final no empate por 3 a 3 com o austríaco LASK, com gol de pênalti de Gareth Bale.
Os ‘Spurs’ vão disputar a primeira posição do Grupo J na próxima semana com o também classificado belga Royal Antwerp, da Bélgica, que nesta quinta superou o búlgaro Ludogorets por 3 a 1.
– Resultados da 5ª rodada da fase de grupos da Liga Europa e tabela de classificação:
. GRUPO A
Cluj (ROM) 0
CSKA Sofia (BUL) 0
Roma (ITA) 3 – Mayoral (44), Calafiori (59), Dzeko (81)
Young Boys (SUI) 1 – Nsame (34)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Roma 13 5 4 1 0 12 2 CLASSIFICADO
2. Young Boys 7 5 2 1 2 7 6
3. Cluj 5 5 1 2 2 3 8
4. CSKA Sofia 2 5 0 2 3 0 6
. GRUPO B
Molde (NOR) 3 – Eikrem (30), Ohi Anthony Omoijuanfo (41), Ellingsen (67)
Dundalk (IRL) 1 – Flores (90+4)
Arsenal (ING) 4 – Lacazette (10), Mari Villar (18), Nketiah (44), Smith-Rowe (66)
Rapid Viena (AUT) 1 – Kitagawa (47)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Arsenal 15 5 5 0 0 16 3 CLASSIFICADO
2. Molde 9 5 3 0 2 7 9
3. Rapid Viena 6 5 2 0 3 9 11
4. Dundalk 0 5 0 0 5 6 15
. GRUPO C
Niza (FRA) 2 Kamara (26), Ndoye (47)
Bayer Leverkusen (ALE) 3 – Diaby (22), Dragovic (32), Baumgartlinger (51)
Slavia Praga (CZE) 3 – Sima (31), Stanciu (36), Twito (85 en contra)
Hapoel Be’er Sheva (ISR) 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Slavia Praga 12 5 4 0 1 11 6 CLASSIFICADO
2. Bayer Leverkusen 12 5 4 0 1 17 8 CLASSIFICADO
3. Nice 3 5 1 0 4 8 15
4. Hapoel Be’er Sheva 3 5 1 0 4 6 13
. GRUPO D
Rangers (ESC) 3 – Goldson (39), Tavernier (45+1, de pênalti), Arfield (63)
Standard Liège (BEL) 2 – Lestienne (6), Cop (41)
Benfica (POR) 4 – Vertonghen (36), Nuñez (57), Pizzi (58), Weigl (89)
Lech Poznan (POL) 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Glasgow Rangers 11 5 3 2 0 11 7 CLASSIFICADO
2. Benfica 11 5 3 2 0 16 7 CLASSIFICADO
3. Lech Poznan 3 5 1 0 4 6 12
4. Standard Liège 3 5 1 0 4 5 12
. GRUPO E
Granada (ESP) 0
PSV Eindhoven (HOL) 1 – Malen (38)
Omonia (CYP) 2 – Kakoullis (9), Gómez (84, de pênalti)
PAOK (GRE) 1 – Tzolis (39)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Granada 10 5 3 1 1 6 3 CLASSIFICADO
2. PSV Eindhoven 9 5 3 0 2 8 9 CLASSIFICADO
3. PAOK 5 5 1 2 2 8 7
4. Omonoia 4 5 1 1 3 5 8
. GRUPO F
AZ Alkmaar (HOL) 1 – Martins Indi (54)
Napoli (ITA) 1 – Mertens (6)
Real Sociedad (ESP) 2 – Bautista (69), Monreal (79)
Rijeka (CRO) 2 – Velkovski (38), Loncar (73)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Napoli 10 5 3 1 1 6 3
2. Real Sociedad 8 5 2 2 1 4 3
3. AZ Alkmaar 8 5 2 2 1 6 3
4. Rijeka 1 5 0 1 4 4 11
. GRUPO G
AEK Atenas (GRE) 2 – Nelson Oliveira (31), Vasilantonopoulos (89)
Sporting de Braga (POR) 4 – Tormena (8), Esgaio (10), Horta (45), Galeno (83)
Zorya Luhansk (UCR) 1 – Sayyadmanesh (84)
Leicester (ING) 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Leicester 10 5 3 1 1 12 5 CLASSIFICADO
2. Sporting de Braga 10 5 3 1 1 12 10 CLASSIFICADO
3. Zarya 6 5 2 0 3 6 9
4. AEK Atenas 3 5 1 0 4 7 13
. GRUPO H
Lille (FRA) 2 – Yilmaz (80 e 84)
Sparta de Praga (CZE) 1 – Krejci (71)
Milán (ITA) 4 – Calhanoglu (24), Samu Castillejo (26), Hauge (50), Brahim Díaz (82)
Celtic (ESC) 2 – Rogic (7), Edouard (14)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Lille 11 5 3 2 0 12 5 CLASSIFICADO
2. Milan 10 5 3 1 1 11 7 CLASSIFICADO
3. Sparta Paga 6 5 2 0 3 10 11
4. Celtic de Glasgow 1 5 0 1 4 7 17
. GRUPO I
Qarabag (AZE) 1 Romero (37)
Maccabi Tel Aviv (ISR) 1 – Cohen (22, de pênalti)
Sivasspor (TUR) 0
Villarreal (ESP) 1 – Chukwueze (75)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Villarreal 13 5 4 1 0 14 5 CLASSIFICADO
2. Maccabi Tel Aviv 8 5 2 2 1 5 7
3. Sivasspor 6 5 2 0 3 9 10
4. Qarabag 1 5 0 1 4 4 10
. GRUPO J
LASK Linz (AUT) 3 – Michorl (42), Eggstein (84), Karamoko (90+3)
Tottenham (ING) 3 – Bale (45+2, de pênalti), Son (56), Alli (87, de pênalti)
Royal Antwerp (BEL) 3 – Hongla (19), De Laet (72), Benson (87)
Ludogorets (BUL) 1 – Despodov (53)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Royal Antwerp 12 5 4 0 1 8 3 CLASSIFICADO
2. Tottenham 10 5 3 1 1 13 5 CLASSIFICADO
3. LASK Linz 7 5 2 1 2 8 11
4. Ludogorets 0 5 0 0 5 6 16
. GRUPO K
CSKA (RUS) 0
Wolfsberger (AUT) 1 – Vizinger (22)
Feyenoord (HOL) 0
Dínamo Zagreb (CRO) 2 – Petkovic (45+5, de pênalti), Maher (53)
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Dinamo Zagreb 11 5 3 2 0 6 0 CLASSIFICADO
2. Wolfsberger 7 5 2 1 2 6 6
3. Feyenoord 5 5 1 2 2 4 7
4. CSKA 3 5 0 3 2 2 5
. GRUPO L
Gante (BEL) 1 – Yaremchuk (60)
Slovan Liberec (ESL) 2 – Mara (32), Kacharaba (55)
Estrela Vermelha (SER) 0
Hoffenheim (ALE) 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc
1. Hoffenheim 13 5 4 1 0 13 1 CLASSIFICADO
2. Estrela Vermelha 10 5 3 1 1 9 4 CLASSIFICADO
3. Slovan Liberec 6 5 2 0 3 4 13
4. Gent 0 5 0 0 5 3 11
bur-mcd/lca