31/08/2020 - 13:06
O inglês Tottenham, dirigido pelo técnico português José Mourinho, e o italiano Milan começam a caminhada na Liga Europa na segunda etapa eliminatória do torneio continental, em busca de uma vaga na fase de grupos. Os “Spurs” encaram o búlgaro Lokomotiv Plovdiv, enquanto o time da cidade de Milão tem pela frente o irlandês Shamrock Rovers. Outro que estreia nesta fase é o alemão Wolfsburgo, que pega o Kukës, da Albânia).
A segunda fase prévia da Liga Europa é disputada em jogo único, no próximo 17 de setembro, segundo sorteio realizado nesta segunda-feira pela Uefa.
— Programa da 2ª fase eliminatória da Liga Europa:
Inter Escaldes (AND) – Dundalk (IRL)
KuPS (FIN) – Slovan Bratislava (ESL)
Linfield (NIR) – Floriana (MLT)
Riga (LAT) – Tre Fiori (SMR)
Djurgården (SUE) – Europa (GIB)
Flora Tallín (EST) – KR Reykjavík (ISL)
Sileks (MCD) – Drita (KOS)
Astana (CAZ) – Buducnost Podgorica (MNE)
Ararat-Armenia (ARM) – Fola Esch (LUX)
Connah’s Quay Nomads (WAL) – Dinamo Tiflis (GEO)
Hammarby (SUE) – Lech (POL)
Kaysar Kyzylorda (CAZ) – APOEL (CHP)
Nõmme Kalju (EST) o Mura (SLO) – AGF Aarhus (DIN)
Maccabi Haifa (ISR) o Zeljeznicar (BIH) – Kairat Almaty (CAZ)
Lokomotivi Tiflis (GEO) – Dinamo Moscú (RUS)
Neftçi (AZE) – Galatasaray (TUR)
B36 Tórshavn (FRO) – TNS (WAL)
Coleraine (NIR) – Motherwell (ESC)
IFK Göteborg (SUE) – Copenhague (DIN)
Backa Topola (SER) – Steaua Bucarest (ROM)
Teuta (ALB) – Granada (ESP)
OFI Creta (GRE) – Apollon Limassol (CHP)
Progrès (LUX) – Willem II (HOL)
Viking (NOR) – Aberdeen (ESC)
Bala (WAL) – Standard Lieja (BEL)
Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) – Partizán Belgrado (SER)
CSKA Sofía (BUL) – BATE Borisov (BLR)
Botosani (ROM) – Shkëndija (MCD)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) – Tottenham (ING)
Laç (ALB) – Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Aris (GRE) – Kolos Kovalivka (UCR)
Budapest Honvéd (HUN) – Malmö (SUE)
Ventspils (LAT) – Rosenborg (NOR)
Riteriai (LTU) – Slovan Liberec (CZE)
Lincoln Red Imps (GIB) – Glasgow Rangers (ESC)
Servette (SUI) – Reims (FRA)
Borac Banja Luka (BIH) – Rio Ave (POR)
Renova (MCD) – Hajduk Split (CRO)
Olimpia Liubliana (SLO) – Zrinjski (BIH)
Kukës (ALB) – Wolfsburgo (GER)
Dunajská Streda (SVK) – Jablonec (CZE)
Piast Gliwice (POL) – Hartberg (AUT)
Osijek (CRO) – Basilea (SUI)
Shamrock Rovers (IRL) – AC Milan (ITA)
Hibernians (MLT) – Fehérvár (HUN)
Bodø/Glimt (NOR) – Zalgiris Vilnius (LTU)
ama/bde/gh/lca