04/07/2023 - 18:45
A número 1 do mundo Iga Swiatek, que jogou a primeira rodada na quadra N.1, vai entrar na Central de Wimbledon nesta quarta-feira para disputar seu duelo da segunda fase contra a espanhola Sara Sorribes.
O atual campeão, o sérvio Novak Djokovic, que enfrentará o australiano Jordan Thompson, também jogará na Central.
Já a brasileira Beatriz Haddad Maia (N.13) vai jogar contra a cazaque Yulia Putintseva na quadra N.12 a partir das 7h00.
A jornada desta quarta-feira será especialmente carregada devido ao reagendamento de vários jogos que tiveram de ser interrompidos ou cancelados por causa da chuva desta terça-feira na capital britânica.
— Principais partidas desta quarta-feira em Wimbledon (horário de Brasília):
Daria Kasatkina (RUS/cabeça de chave N.11) – Jodie Burrage (GBR)
Iga Swiatek (POL/N.1) – Sara Sorribes (ESP)
Jordan Thompson (AUS) – Novak Djokovic (SRB/N.2)
Daniil Medvedev (RUS/N.3) – Arthur Fery (GBR)
Heather Watson (GBR) – Barbora Krejcikova (CZE/N.10)
Jannik Sinner (ITA/N.8) – Diego Schwartzman (ARG)
Maria Sakkari (GRE/N.8) – Marta Kostyuk (UCR)
Yannick Hanfmann (ALE) – Taylor Fritz (EUA/N.9) 4-6 6-2 6-4 5-7 2-3 a ser concluída
Dominic Thiem (AUT) – Stefanos Tsitsipas (GRE/N.5) 6-3 3-4 a ser concluída
Alexander Zverev (ALE/N.19) – Gijs Brouwer (HOL)
(não antes das 12h30) Nadia Podoroska (ARG) – Victoria Azarenka (BLR/N.19)
Frances Tiafoe (EUA/N.10) – Yibing Wu (CHN)
George Loffhagen (GBR) – Holger Rune (DIN/N.6) 6-7 (4/7) a ser concluída
Sonay Kartal (GBR) – Madison Keys (EUA/N.25)
Jasmine Paolini (ITA) – Petra Kvitova (CZE/N.9)
(não antes das 12h30) Andrey Rublev (RUS/N.7) – Aslan Karatsev (RUS)
Beatriz Haddad Maia (BRA/N.13) – Yulia Putintseva (CAZ)
Denis Shapovalov (CAN/N.26) – Radu Albot (MDA) 5-7 2-2 a ser concluída
Matteo Berrettini (ITA) – Lorenzo Sonego (ITA) 6-7 (5/7) a ser concluída
Karolina Muchova (CZE/N.16) – Jule Niemeier (ALE)
(não antes das 12h30) Jan Choinski (GBR) – Hubert Hurkacz (POL/N.17)
Sho Shimabukuro (JPN) – Grigor Dimitrov (BUL/N.21)
Katie Boulter (GBR) – Daria Saville (AUS) 5-6 a ser concluída
Karolina Pliskova (CZE/N.18) – Natalija Stevanovic (SRB)
Kimmer Coppejans (BEL) – Alex De Miñaur (AUS/N.15)
(não antes das 12h30) Lorenzo Musetti (ITA/N.14) – Jaume Munar (ESP)
Shuai Zhang (CHN) – Donna Vekic (CRO/N.20)
Ysaline Bonaventure (BEL) – Zhuoxuan Bai (CHN) 6-7(0/7), 0-4 a ser concluída
Shintaro Mochizuki (JPN) – Tommy Paul (EUA/N.16)
Alexandre Müller (FRA) – Arthur Rinderknech (FRA) 7-6 (7/5), 1-0 a ser concluída
Marco Cecchinato (ITA) – Nicolás Jarry (CHI/N.25)
Varvara Gracheva (FRA) – Camila Giorgi (ITA)
Marcos Giron (EUA) – Hugo Dellien (BOL) 7-6 (7/2), 1-2 a ser concluída
Madison Brengle (EUA) – Sara Errani (ITA) 6-3 3-0 a ser concluída
Adrian Mannarino (FRA) – Alexander Shevchenko (RUS)
Irina-Camelia Begu (ROM/N.29) – Rebecca Marino (CAN)
Benjamin Bonzi (FRA) – Harold Mayot (FRA) 3-6, 3-5 a ser concluída
Bernarda Pera (EUA/N.27) – Viktoriya Tomova (BUL) 7-6 (7/3) 0-1 a ser concluída
(não antes das 12h30) Alexander Bublik (CAZ/N.23) – J.J. Wolf (EUA)
Lloyd Harris (RSA) – Grégoire Barrère (FRA)
Roman Safiullin (RUS) – Roberto Bautista (ESP/N.20) 2-6, 7-6 (9/7), 6-7 (4/7) a ser concluída
Nao Hibino (JPN) – Alizé Cornet (FRA)
Kaja Juvan (SLO) – Margarita Betova (RUS) 6-0, 4-3 a ser concluída
Jason Kubler (AUS) – Ugo Humbert (FRA)
Borna Coric (CRO/N.13) – Guido Pella (ARG) 3-6, 4-4 a ser concluída
Ben Shelton (EUA/N.32) – Taro Daniel (JPN) 6-4, 4-2 a ser concluída
(não antes das 12h30) Diane Parry (FRA) – Petra Martic (CRO/N.30)
Francisco Cerúndolo (ARG/N.18) – Nuno Borges (POR)
Alison Riske (EUA) – Paula Badosa (ESP)
Marton Fucsovics (HUN) – Tallon Griekspoor (HOL/N.28) 6-4, 3-1 a ser concluída
Milos Raonic (CAN) – Dennis Novak (AUT)
Anastasia Potapova (RUS/N.22) – Celine Naef (SUI) 6-3, 3-3 a ser concluída
Jessica Bouzas (ESP) – Anhelina Kalinina (UCR/N.26)
Alejandro Davidovich (ESP/N.31) – Arthur Fils (FRA)
Danielle Collins (EUA) – Julia Grabher (AUT) 6-4 a ser concluída
Emma Navarro (EUA) – Ekaterina Alexandrova (RUS/N.21) 4-6, 2-5 a ser concluída
Greet Minnen (BEL) – Jelena Ostapenko (LAT/N.17)
Jiri Vesely (CZE) – Sebastian Korda (EUA/N.22)
Elise Mertens (BEL/N.28) – Elina Svitolina (UCR)
Tomás Etcheverry (ARG/N.29) – Stan Wawrinka (SUI)
Aleksandar Vukic (AUS) – Quentin Halys (FRA)
ig/dr/aam