30/03/2021 - 16:23
A Sérvia sofreu mas conseguiu vencer por 2 a 1 em sua visita ao Azerbaijão, nesta terça-feira, em Baku, pela terceira rodada das Eliminatórias para a Copa do Mundo de 2022, enquanto o Chipre venceu a Eslovênia por 1 a 0.
Aleksandar Mitrovic (aos 16 e 81 minutos) marcou os dois gols da Sérvia. Emin Makhmudov (aos 59, de pênalti) havia empatado provisoriamente para o Azerbaijão.
Na classificação do grupo A, a Sérvia lidera com 7 pontos em três jogos e coloca pressão sobre Portugal (2º, com 4 pontos), que visita o Luxemburgo nesta terça-feira (3º, com 3 pontos).
Já a Eslovénia sofreu um duro golpe em suas pretensões de se classificar para Catar-2022 ao perder por 1 a 0 em sua visita ao Chipre, com um gol de Ioannis Pittas (42).
Os eslovenos, que estrearam na semana passada com uma vitória esperançosa de 1 a 0 sobre a Croácia, sofreram a segunda derrota consecutivo após perder para a Rússia, no sábado.
Eles ficaram com 3 pontos, enquanto o Chipre tem agora 4 pontos.
A Rússia (6 pontos), que visita a Eslováquia (2 pontos) nesta terça-feira, pode assumir a liderança isolada do Grupo H se conquistar sua terceira vitória consecutiva.
— Jogos da terceira rodada das Eliminatórias europeias para a Copa do Mundo de 2022:
– Grupo A:
Azerbaijão – Sérvia 1 – 2, em Baku
Gols:
Azerbaijão: Makhmudov (59, de pênalti)
Sérvia: Mitrovic (16, 81)
(15h45) Luxemburgo – Portugal, em Luxemburgo
Classificação: Pts J V E D GP GC
1. Sérvia 7 3 2 1 0 7 5
2. Portugal 4 2 1 1 0 3 2
3. Luxemburgo 3 1 1 0 0 1 0
4. Irlanda 0 2 0 0 2 2 4
5. Azerbaijão 0 2 0 0 2 1 3
– Grupo E:
(15h45) Gales – República Tcheca, em Cardiff
Bélgica – Bielorrússia, em Lovaina (BEL)
Classificação: Pts J V E D GP GC
1. República Tcheca 4 2 1 1 0 7 3
2. Bélgica 4 2 1 1 0 4 2
3. Bielorrússia 3 1 1 0 0 4 2
4. Gales 0 1 0 0 1 1 3
5. Estônia 0 2 0 0 2 4 10
– Grupo G:
(15h45) Gibraltar- Holanda, em Gibraltar
Montenegro – Noruega, em Podgorica
Turquia – Letônia em Istambul
Classificação: Pts J V E D GP GC
1. Turquia 6 2 2 0 0 7 2
2. Montenegro 6 2 2 0 0 6 2
3. Holanda 3 2 1 0 1 4 4
4. Noruega 3 2 1 0 1 3 3
5. Letônia 0 2 0 0 2 1 4
6. Gibraltar 0 2 0 0 2 1 7
– Grupo H:
Chipre – Eslovênia 1 – 0, em Nicósia
Gol:
Chipre: Pittas (42)
(15h45) Croácia – Malta, em Rijeka (CRO)
Eslováquia – Rússia, em Trnava (SVK)
Classificação: Pts J V E D GP GC
1. Rússia 6 2 2 0 0 5 2
2. Chipre 4 3 1 1 1 1 1
3. Croácia 3 2 1 0 1 1 1
4. Eslovênia 3 3 1 0 2 2 3
5. Eslováquia 2 2 0 2 0 2 2
6. Malta 1 2 0 1 1 3 5
Obs.: o primeiro colocado de cada grupo se classifica diretamente para a Copa do Mundo. O segundo colocado terá que disputar um ‘playoff’ para tentar a vaga.
As partidas da terceira rodada nos grupos B, C, D, F, I e J serão disputadas na quarta-feira.
bur/dr/mcd/aam