Ediçao Da Semana

Nº 2742 - 12/08/22 Leia mais

Resultados desta quarta-feira do torneio de tênis de Wimbledon, tanto na chave masculina como na feminina.

– Simples masculino – Segunda rodada:

Novak Djokovic (SRV) derrotou Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-1, 6-4, 6-2

Miomir Kecmanovic (SRV) derrotou Alejandro Tabilo (CHI) 7-6 (7/4), 7-6 (7/3), 3-6, 6-3

Nikoloz Basilashvili (GEO) derrotou Quentin Halys (FRA) 7-6 (9/7), 0-6, 7-5, 7-6 (7/5)

Tim Van Rijthoven (HOL) derrotou Reilly Opelka (EUA) 6-4, 6-7 (8/10), 7-6 (9/7), 7-6 (7/4)

Jannik Sinner (ITA) derrotou Mikael Ymer (SUE) 6-4, 6-3, 5-7, 6-2

John Isner (EUA) derrotou Andy Murray (ESC) 6-4, 7-6 (7/4), 6-7 (3/7), 6-4

Oscar Otte (ALE) derrotou Christian Harrison (EUA) 3-1 e abandono

Carlos Alcaraz (ESP) derrotou Tallon Griekspoor (HOL) 6-4, 7-6 (7/0), 6-3

Ugo Humbert (FRA) derrotou Casper Ruud (NOR) 3-6, 6-2, 7-5, 6-4

David Goffin (BEL) derrotou Sebastián Báez (ARG) 6-1, 6-2, 6-4

Frances Tiafoe (EUA) derrotou Maximilian Marterer (ALE) 6-2, 6-2, 7-6 (7/3)

Alexander Bublik (CAZ) derrotou Dusan Lajovic (SRV) 7-6 (9/7), 6-2, 7-5

Cameron Norrie (GBR) derrotou Jaume Munar (ESP) 6-4, 3-6, 5-7, 6-0, 6-2

Steve Johnson (EUA) derrotou Ryan Peniston (GBR) 6-3, 6-2, 6-4

Tommy Paul (EUA) derrotou Adrian Mannarino (FRA) 6-2, 6-4, 6-1

Jiri Vesely (CZE) derrotou Alejandro Davidovich (ESP) 6-3, 5-7, 6-7 (2/7), 6-3, 7-6 (10/7)

– Simples feminino – Primeira rodada:

Greet Minnen (BEL) derrotou Garbiñe Muguruza (ESP) 6-4, 6-0

Harriet Dart (GBR) derrotou Rebeka Masarova (ESP) 6-1, 6-4

Jessica Pegula (EUA) derrotou Donna Vekic (CRO) 6-3, 7-6 (7/2)

Karolina Pliskova (CZE) derrotou Tereza Martincova (CZE) 7-6 (7/1), 7-5

. Segunda rodada:

Marie Bouzkova (CZE) derrotou Ann Li (EUA) 6-0, 6-3

Alison Riske (EUA) derrotou Maja Chwalinska (POL) 3-6, 6-1, 6-0

Shuai Zhang (CHN) derrotou Marta Kostyuk (UCR) 7-6 (8/6), 6-2

Caroline Garcia (FRA) derrotou Emma Raducanu (GBR) 6-3, 6-3

Angelique Kerber (ALE) derrotou Magda Linette (POL) 6-3, 6-3

Diane Parry (FRA) derrotou Mai Hontama (JPN) 6-3, 6-2

Ons Jabeur (TUN) derrotou Katarzyna Kawa (POL) 6-4, 6-0

Maria Sakkari (GRE) derrotou Viktoriya Tomova (BUL) 6-4, 6-3

Tatjana Maria (ALE) derrotou Sorana Cirstea (ROM) 6-3, 1-6, 7-5

Irina Begu (ROM) derrotou Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6-4, 6-4

Jelena Ostapenko (LET) derrotou Yanina Wickmayer (BEL) 6-2, 6-2

Kaja Juvan (SLO) derrotou Dalma Gálfi (HUN) 7-5, 6-3

Lesya Tsurenko (UCR) derrotou Anhelina Kalinina (UCR) 3-6, 6-4, 6-3

Jule Niemeier (ALE) derrotou Anett Kontaveit (EST) 6-4, 6-0

./bds/mcd/cb