Brasil

Veja o resultado das eleições para prefeito em SP, RJ e outras capitais

Veja o resultado das eleições para prefeito em SP, RJ e outras capitais

Neste domingo, 29 de novembro, ocorrem as eleições para segundo turno em 57 cidades do Brasil, das quais 18 são capitais. Abaixo, você confere os resultados em cada capital do país (com exceção de Macapá, onde as eleições foram adiadas por conta do apagão no Amapá). Esta página será atualizada à medida que os resultados saírem.

Região Sul

Porto Alegre (RS)

Segundo turno entre Sebastião Melo (MDB) e Manuela D’Avila (PCdoB). No primeiro turno, Sebastião teve 31.01% dos votos válidos e Manuela teve 29%.

Total apurado 100%

  • Sebastião Melo MDB – ELEITO
    370.550 54,63%
  • Manuela PC do B
    307.745 45,37%

Região Sudeste

São Paulo (SP)

O atual prefeito Bruno Covas (PSDB) disputa o segundo turno contra Guilherme Boulos (PSOL).

Total apurado 100%

  • Bruno Covas PSDB – ELEITO
    3.169.121 59,38%
  • Guilherme Boulos PSOL
    2.168.109 40,62%

Rio de Janeiro (RJ)

O ex-prefeito Eduardo Paes (DEM) disputa o segundo turno contra o atual prefeito, Marcelo Crivella (Republicanos).

Total apurado 100%

  • Eduardo Paes DEM – ELEITO
    1.629.319 64,07%
  • Crivella REPU
    913.700 35,93%

Vitória (ES)

O candidato delegado Pazolini (Republicanos) disputa o segundo turno contra João Coser (PT).

Total apurado 100%

  • Delegado Pazolini REPU – ELEITO
    102.466 58,50%
  • Joao Coser PT
    72.684 41,50%

Região Centro-Oeste

Goiânia (GO)

O candidato Maguito Vilela (MDB) disputa o segundo turno contra Vanderlan Cardoso (PSD).

Total apurado 100%

  • Maguito Vilela MDB – ELEITO
    277.497 52,60%
  • Vanderlan Cardoso PSD
    250.036 47,40%

Cuiabá (MT)

O candidato Abílio (Podemos) disputa o segundo turno contra o atual prefeito Emanuel Pinheiro (MDB).

Total apurado 100%

  • Emanuel Pinheiro MDB – ELEITO
    135.871 51,15%
  • Abilio PODE
    129.777 48,85%

Região Nordeste

Fortaleza (CE)

O candidato Sarto (PDT) disputa o segundo turno contra o candidato Capitão Wagner (PROS).

Total apurado 100%
  • Sarto PDT – ELEITO
    668.652 51,69%
  • Capitão Wagner PROS
    624.892 48,31%

João Pessoa (PB)

Os candidatos Cícero Lucena (PP) e Ruy Carneiro (PSDB) disputam o segundo turno.

Total apurado 100%

  • Cicero Lucena PP – ELEITO
    185.055 53,16%
  • Nilvan Ferreira MDB
    163.030 46,84%

Aracaju (SE)

O prefeito Edvaldo Nogueira (PDT) vai ao segundo turno contra a candidata do Cidadania, Delegada Danielle.

Total apurado 100%

  • Edvaldo PDT – ELEITO
    150.823 57,86%
  • Delegada Danielle CIDA
    109.864 42,14%

Maceió (AL)

Os candidatos Alfredo Gaspar de Mendonça (MDB) e JHC (PSB) disputam o segundo turno.

Total apurado 100%

  • Jhc PSB – ELEITO
    222.147 58,64%
  • Alfredo Gaspar de Mendonça MDB
    156.704 41,36%

Recife (PE)

Os candidatos Marília Arraes (PT) e João Campos (PSB) vão disputar o segundo turno.

Total apurado 100%
  • João Campos PSB – ELEITO
    447.913 56,27%
  • Marilia Arraes PT
    348.126 43,73%

São Luiz do Maranhão (MA)

O candidato Eduardo Braide (Podemos) disputa com Duarte Jr. (Republicanos).

Total apurado 100%

  • Eduardo Braide PODE – ELEITO
    270.557 55,53%
  • Duarte REPU
    216.665 44,47%

Teresina (PI)

Os candidatos Dr. Pessoa (MDB) e Kleber Montezuma (PSDB) disputam o segundo turno.

Total apurado 100%

  • Dr Pessoa MDB – ELEITO
    236.339 62,31%
  • Kleber Montezuma PSDB
    142.941 37,69%

Região Norte

Manaus (AM)

Os candidatos Amazonino Mendes (Podemos) e Davi Almeida (Avante) vão disputar o segundo turno.

Total apurado 100%

  • David Almeida AVAN – ELEITO
    466.970 51,27%
  • Amazonino Mendes PODE
    443.747 48,73%

Belém (PA)

Edmilson Rodrigues (PSOL) e Delegado Eguchi (Patriota) vão ao 2º turno.

Total apurado 100%

  • Edmilson Rodrigues PSOL – ELEITO
    390.723 51,76%
  • Delegado Federal Eguchi PATRI
    364.095 48,24%

Porto Velho (RO)

O atual prefeito Hildon Chaves (PSDB) disputa com a candidata Cristiane Lopes (PP).

Total apurado 100%

  • Hildon Chaves PSDB – ELEITO
    109.992 54,45%
  • Cristiane Lopes PP
    92.015 45,55%

Boa Vista (RR)

Os candidatos Arthur Rodrigues (MDB) e Ottaci (SD) disputam o segundo turno.

Total apurado 100%

  • Arthur Henrique MDB – ELEITO
    116.792 85,36%
  • Ottaci SD
    20.032 14,64%

Rio Branco (AC)

Tião Bocalom (PP) e Socorro Neri (PSB) disputam o segundo turno.

Total apurado 100%

  • Tião Bocalom PP – ELEITO
    104.746 62,93%
  • Socorro Neri PSB
    61.702 37,07%