27/08/2020 - 19:41
O Partizan Belgrado, segundo colocado no último campeonato sérvio atrás do Estrela Vermelha, se classificou para a segunda pré-eliminatória da Liga Europa ao derrotar o letão Riga FC por 1 a 0 nesta quinta-feira.
Em outra partida do dia, o histórico clube húngaro Honved seguiu em frente ao vencer em casa por 2 a 1 na prorrogação o Inter Turku da Finlândia.
Já o irlandês Shamrock Rovers conquistou uma vitória dramática sobre outro time finlandês, o Tampere United, nos pênaltis (12-11) em uma disputa em que dois jogadores de cada equipe tiveram que cobrar duas vezes.
Outro destaque foi a vitória do Malmö da Suécia sobre o Cracovia da Polônia por 2 a 0.
– Resultados da primeira pré-eliminatória da Liga Europa:
Terça-feira:
(+) Trakai (LTU) – Derry City (NIR) 3 – 2 (após prorrogação)
Quarta-feira:
(+) Progrès Niederkorn (LUX) – Zeta (MNE) 3 – 0
Quinta-feira:
(+) FK Ventspils (LAT) – Dinamo-Auto (MDA) 2 – 1
Ordabasy (CAZ) – (+) Botosani (ROM) 1 – 2
(+) Kairat Almaty (CAZ) – FC Noah (ARM) 4 – 1
(+) Teuta Durrës (ALB) – Beitar Jerusalem (ISR) 2 – 0
(+) Borac Banja Luka (BIH) – Sutjeska Niksic (MNE) 1 – 0
Dynamo Minsk (BLR) – (+) Piast Gliwice (POL) 0 – 2
(+) Lincoln FC (GIB) – Union Titus Pétange (LUX) 2 – 0
(+) Neftchi (AZE) – FK Shkupi (MKD) 2 – 1
(+) Bodoe/Glimt (NOR) – Kauno Zalgiris (LTU) 6 – 1
(+) Apollon Limassol (CYP) – FC Saburtalo (GEO) 5 – 1
Alashkert (ARM) – (+) Renova Dzepciste (MKD) 0 – 1
Sumqayit FK (AZE) – (+) Skendija 79 (MKD) 0 – 2
(+) Olimpija Ljubljana (SLO) – Vikingur Reykjavik (ISL) 2 – 1 (após prorrogação)
(+) Vidi (HUN) – Bohemians (IRL) 1 – 1 (4-2 t.a.b.)
Gjilani (KOS) – (+) APOEL Nicosie (CYP) 0 – 2 (após prorrogação)
(+) Zalgiris Vilnius (LTU) – Paide Linnameeskond (EST) 2 – 0
(+) Rosenborg (NOR) – Breiðablik (ISL) 4 – 2
(+) Hammarby (SUE) – Puskás Akadémia FC (HUN) 3 – 0
(+) Malmö (SUE) – Cracovia (POL) 2 – 0
(+) Århus (DIN) – Honka Espoo (FIN) 5 – 2
FC Vaduz (LIE) – (+) Hibernians (MLT) 0 – 2
Inter Bakou (AZE) – (+) Laçi (ALB) 0 – 0 (4-5 nos pênaltis)
(+) CSKA Sofia (BUL) – Sirens (MLT) 2 – 1
(+) Locomotive Tbilisi (GEO) – Universitatea Craiova (ROM) 2 – 1
FH Hafnarfjördur (ISL) – (+) DAC Dunajská Streda (SVK) 0 – 2
Shakhtyor (BLR) – (+) Sfîntul Gheorghe (MDA) 0 – 0 (1-4 nos pênaltis)
(+) The New Saints (WAL) – Zilina (SVK) 3 – 1 (após prorrogação)
(+) Hapoel Beer Sheva (ISR) – Dinamo Batoum (GEO) 3 – 0
(+) B36 Tórshavn (FRO) – Levadia Tallinn (EST) 4 – 3 (após prorrogação)
(+) NK Zrinjski (BIH) – Differdange 03 (LUX) 3 – 0
La Valeta (MLT) – (+) Bala Town (WAL) 0 – 1
(+) Kukësi (ALB) – Slavia Sofia (BUL) 2 – 1
Petrocub-Hîncesti (MDA) – (+) TSC Backa Topola (SRB) 0 – 2
Iskra (MNE) – (+) Lokomotiv Plovdiv (BUL) 0 – 1
(+) Servette FC (SUI) – Ruzomberok (SVK) 3 – 0
(+) Steaua Bucarest (ROM) – Shirak Gyumri (ARM) 3 – 0
NK Maribor (SLO) – (+) Coleraine (NIR) 1 – 1 (4-5 nos pênaltis)
(+) Aberdeen (SCO) – Runavík (FRO) 6 – 0
(+) Motherwell (SCO) – Glentoran (NIR) 5 – 1
(+) Honved (HUN) – Inter Turku (FIN) 2 – 1 (após prorrogação)
(+) Shamrock Rovers (IRL) – Tampere United (FIN) 2 – 2 (12-11 nos pênaltis)
(+) Partizan Belgrado (SRB) – FK RFS (LAT) 1 – 0
(+) Lech Poznan (POL) – Valmiera Glass ViA (LAT) 3 – 0
Kalju Nomme (EST) – NS Mura (SLO) adiado
Maccabi Haïfa (ISR) – Zeljeznicar Sarajevo (BIH) adiado
(+): classificados
./bds/bvo/jr/iga/aam