Istoé em Tóquio

Olimpíada: Confira a programação do Brasil de sexta e sábado


Após a cerimônia de abertura dos Jogos de Tóquio, na última sexta-feira (23), as atenções estão voltadas totalmente para as modalidades, principalmente nas provas em que os brasileiros buscam conquistar um lugar no pódio. Na essa quinta-feira (29) o Brasil conseguiu mais uma medalha com a ginasta Rebeca Andrade (prata). Na sexta-feira a noite e na madrugada de sábado (horário de Brasília) o Brasil entra em cena com alguns atletas de peso. Lembrando que, devido as condições climáticas do Japão, pode haver alteração na programação, como adiantamento ou adiamento de eventos importantes. Por enquanto, confira o que está programado:

Sexta-Feira 30/07

Hipismo concurso completo individual – 20:30

Marcelo Tosi – Adestramento – Etapa 2

Hipismo concurso completo por equipes – 20:30

Brasil – Adestramento – Etapa 2

Vôlei de Praia Duplas Feminino – 21:00

Ana Patrícia e Rebecca x Claes e Sponcil –  Fase de grupos Rodada 3

Atletismo 400m com barreiras – Feminino – 21:00

Chayenne Silva – Classificatórias

Tiro com arco –  21:30

M. D’Almeida x M. Nespoli – Oitavas de final

Atletismo Lançamento de disco – Feminino – 21:30

Izabela da Silva – Classificatórias

Atletismo – Salto com vara – Masculino – 21:40

Thiago Braz e Augusto Dutra – Classificatórias

Atletismo 800m rasos – Masculino – 21:50

Thiago André – Classificatórias

Atletismo 100m com barreiras – Feminino – 22:45 

Ketiley Batista – Classificatórias

Judô Equipes – Misto – 23:30

Brasil – Quartas de final

Sábado 31/07

Vela masculina – 49er – 00h05

M. Grael e G. Borges – 10ª, 11ª e 12ª regatas

Vela masculina – Finn – 00h05

J. Zarif – 7ª e 8ª regatas

Vela misto – Nacra 17 – 00h05

S. Albrecht e G. Nicolino – 7ª, 8ª e 9ª regatas



Vela feminina – 49er FX – 00h05

M. Grael e K. Kunze – 10ª, 11ª e 12ª regatas

Handebol feminino – 04h15 

Brasil x Suécia – Fase de grupos rodada 4

Vôlei feminino – 04h25

Brasil x Sérvia – Fase de grupos rodada 4

Boxe masculino – peso leve – 06h18

Wanderson Oliveira x Dzmitry Asanau (BLR) – oitavas de final

Futebol Masculino – 07:00

Brasil x Egito – Quartas de final

Atletismo masculino – salto em distância – 07h10

Alexsandro Melo e Samory Fraga – classificatórias

 

Veja também
+ Em pose sexy, Cleo Pires afirma: "Amando essa minha bunda grande"
+ Viih Tube é elogiada por look transparente com fio-dental após ataque de haters
+ Corpo de jovem desaparecido é encontrado em caçamba de lixo
+ Tubarão é capturado no MA com restos de jovens desaparecidos no estômago
+ Vídeo: família é flagrada colocando cabelo na comida para não pagar a conta
+ Tudo o que você precisa saber antes de comprar uma panela elétrica
+ Instituto Gabriel Medina fecha portas em Maresias
+ Agência dos EUA alerta: nunca lave carne de frango crua
+ Passageira agride e arranca dois dentes de aeromoça
+ Gel de babosa na bebida: veja os benefícios
+ Truque para espremer limões vira mania nas redes sociais
+ Yasmin Brunet quebra o silêncio