Istoé em Tóquio

Olimpíada: Confira a programação do Brasil de sábado e domingo

Olimpíada: Confira a programação do Brasil de sábado e domingo

Natação: Bruno Fratus se classifica para a final dos 50m nado livre (Photo by Odd ANDERSEN / AFP)


Neste sábado e domingo (horário de Brasília), o Brasil entra em cena com alguns atletas de peso. Lembrando que, devido às condições climáticas do Japão, pode haver alteração na programação, como adiantamento ou adiamento de eventos importantes. Se o tempo colaborar, confira o que está programado:

Sábado 31/07

Hipismo CCE por equipes – misto – 19:45

Brasil – Cross Country

Hipismo – CCE individual – misto – 19:45

Carlos Paro, Rafael Mamprin Losano, Marcelo Tosi – Cross Country

Atletismo – 3.000m com obstáculos – feminino – 21:40

Simone Ferraz e Tatiane Raquel da Silva – Classificatória

Atletismo – Salto em distância – feminino – 21:50

Eliane Martins – Classificatória

Atletismo – 400m rasos – masculino – 22:45

Lucas Carvalho – Classificatória

Wrestling – Livre até 76kg – feminino – 23:00

Aline Ferreira – Oitavas de Final

Wrestling – Greco-Romana até 130kg – masculino – 23:00

Eduard Soghomonyan – Oitavas de Final

Vôlei de praia feminino – 22:00

Rebecca e Ana Patrícia x Xia Xinyi e Wang Fan (China)  – Oitavas de final

Tênis de mesa – equipes femininas – 22:00

Brasil x Hong Kong  – Oitavas de Final

Natação – 50m livre – 22:30

Bruno Fratus – Final

Vôlei masculino – 23h05

Brasil x França – Fase de grupos

Domingo  1/8

Vela nacra 17 – masculino – 00:05

G. Nicolino e S. Albrecht – 10, 11 e 12ª regatas



Vela laser – masculino –  horário a definir

R. Scheidt – Regata por medalha

Vela 470 – feminino – horário a definir

A. Barbachan e F. Oliveira – 7ª e 8ª regatas

Vela 470 – masculino – horário a definir 

H. Haddad e B. Bethlem – 7ª e 8ª regatas

Vela Finn –  masculino – horário a definir

J. Zarif – 9ª e 10ª regatas

Tênis de mesa por equipes masculino – 02:30

Brasil x Sérvia – Oitavas de final

Volei de praia feminino –  05:00

Ághata e Eduarda x Ludwig e Kozuch –  Oitavas de final

Ginástica artística  feminino  – 05:52

Rebeca Andrade – Final

Boxe masculino – peso médio –  06:18

Hebert Conceição  x Abilkhan Amankul (CAZ) –  Quartas de final

Handebol masculino – 07:30

Brasil x Alemanha – Fase de grupos

Atletismo – 400m com barreira – 09:15

Alison dos Santos – Final

Veja também
+Deolane Bezerra, viúva de MC Kevin, revela que fez cirurgia na vagina
+ Vídeos mostram pessoas preparando saladas com Cheetos no TikTok
+ Mulher e filho de Schumacher falam sobre saúde do ex-piloto
+ Carvão “gourmet” que não suja as mãos vira meme nas rede sociais; ouça
+ Mãe encontra filho de 2 anos morto com bilhete ao lado ao chegar em casa
+ Agência dos EUA alerta: nunca lave carne de frango crua
+ Passageira agride e arranca dois dentes de aeromoça
+ Gel de babosa na bebida: veja os benefícios
+ Truque para espremer limões vira mania nas redes sociais
+ Yasmin Brunet quebra o silêncio
+ Tubarão é capturado no MA com restos de jovens desaparecidos no estômago