Ediçao Da Semana

Nº 2741 - 05/08/22 Leia mais

O espanhol Rafael Nadal volta a jogar na quadra central de Wimbledon nesta quinta-feira em sua partida da segunda rodada contra o lituano Ricardas Berankis, enquanto a polonesa Iga Swiatek, número 1 do ranking feminino, enfrentará a holandesa Lesley Pattinama Kerkhove na quadra N.1.

Nadal, cabeça de chave número 2, estreou na terça-feira em Wimbledon com uma vitória sobre o argentino Francisco Cerúndolo.

O espanhol fechou o jogo em 3 sets a 1, com parciais de 6-4, 6-3, 3-6 e 6-4, em três horas e 33 minutos de partida.

Swiatek entra na quadra após a partida entre o grego Stefanos Tsitsipas e o australiano Jordan Thompson.

Na primeira sessão da quadra N.2, a espanhola Paula Badosa jogará a partir das 7:00 (horário de Brasília). Após os boa impressão deixada em sua estreia, a catalã enfrentará a romena Irina Bara.

Na quadra nº 3, o argentino Diego Schwartzman tem pela frente na segunda rodada o britânico Liam Broady e depois o espanhol Roberto Bautista enfrenta o colombiano Daniel Galán.

— Programação dos principais jogos da 4ª rodada de Wimbledon, nesta quinta-feira (horário de Brasília):

. Quadra Central(a partir de 9h30)

Katie Boulter (GBR) – Karolina Pliskova (CZE/6)

Ricardas Berankis (LTU) – Rafael Nadal (ESP/2)

Coco Gauff (EUA/11) – Mihaela Buzarnescu (ROM)

. Quadra N.1 (a partir de 9h00)

Jordan Thompson (AUS) – Stefanos Tsitsipas (GRE/4)

Iga Swiatek (POL/1) – Lesley Pattinama Kerkhove (HOL)

Alex de Miñaur (AUS/19) – Jack Draper (GBR)

. Quadra N.2 (a partir de 7h00)

Paula Badosa (ESP/4) – Irina Bara (ROM)

Filip Krajinovic (SRB/26) – Nick Kyrgios (AUS)

Harriet Dart (GBR) – Jessica Pegula (EUA/8)

Kirsten Flipkens (BEL) – Simona Halep (ROM/16)

. Quadra N.3 (a partir de 7h00)

Ana Bogdan (ROM) – Petra Kvitova (CZE/25)

Liam Broady (GBR) – Diego Schwartzman (ARG/12)

Daniel Elahi Galán (COL) – Roberto Bautista (ESP/17)

. Quadra N.12 (a partir de 7h00)

Alastair Gray (GBR) – Taylor Fritz (EUA/11)

Bianca Andreescu (CAN) – Elena Rybakina (CAZ/17)

Denis Shapovalov (CAN/13) – Brandon Nakashima (EUA)

. Quadra N.15 (a partir de 7h00)

(3º turno) Cristian Garín (CHI) – Hugo Grenier (FRA)

. Quadra N.17 (a partir de 7h00)

(2º turno) Sara Sorribes (ESP/32)) – Harmony Tan (FRA)

bur-mcd