06/03/2021 - 18:42
O Lyon fez valer a hierarquia e venceu o Sochaux (da 2ª divisão) por 5 a 2 se classificando assim para as oitavas de final da Copa da França, enquanto duas equipes da Ligue 1, Lens e Lorient, foram eliminadas por clubes de divisões inferiores.
O Lens perdeu por 3 a 2 no campo do Red Star, da terceira divisão, e o Lorient foi eliminado pelo Le Puy, clube da quarta, que venceu por 1 a 0.
O atual campeão da ‘Coupe’, o Paris Saint-Germain, visita um time da elite, o Brest, neste sábado.
Em uma edição da Copa da França marcada pela pandemia, as oitavas de final são a primeira fase em que os times profissionais enfrentam os amadores, após alguns terem participado do torneio por vias diferentes.
— Jogos dos 16-avos de final da Copa da França:
– Sexta-feira:
Beauvais (4ª) – BOULOGNE-SUR-MER (3ª) 0 – 2
Gols:
Boulogne: Oussama Abdeldjelil (45+1), Senneville (78 de pênalti)
Aubagne (4ª) – TOULOUSE (2ª) 0 – 2
Gols:
Toulouse: Koné (9), Ngoumou (53)
– Sábado:
RED STAR (3ª) – Lens (1ª) 3 – 2
Gols:
Red Star FC: Meissa BA (21), Michel (83), Dzabana (90)
Lens: Medina (29), Doucore (49)
RUMILLY-VALLIÈRES (4ª) – Annecy (3ª) 1 – 1 (6-5 nos pênaltis)
Gols:
Rumilly-Vallières: Liongo Aduma (29)
Annecy: Fillon (52)
Alès-en-Cévennes (5ª) – MONTPELLIER (1ª) 1 – 2
Gols:
Alès: El Bakkal (22)
Montpellier: Ferri (12), Laborde (84)
Saint-Louis Neuweg (5ª) – SEDAN (4ª) 0 – 2
Gols:
Seda: Romalingon (72), Dahchour (84)
Valenciennes (2ª) – METZ (1ª) 0 – 4
Gols:
Metz: Centonze (7 de pênalti), Ambrose (34), Dias Goncalves (61), Sarr (89)
LE PUY (4ª) – Lorient (1ª) 1 – 0
Gols:
Le Puy: Joseph (61)
SAUMUR (5ª) – US Montagnarde (regional) 3 – 3 (4-3 nos pênaltis)
Gols:
Saumur: Bouhoutt (9, 47), Bokangu (65)
Montagnarde: Barry (40, 75), Rio (90+1)
LYON (1ª) – Sochaux (2ª) 5 – 2
Gols:
Lyon: Belamri (8), Cornet (10), Cherki (45, 87), Denayer (77)
Sochaux: Bedia (41, 56)
(17h10) Brest (1ª) – PSG (1ª)
– Domingo:
(09h30) Romorantin (4ª) – Voltigeurs Châteaubriant (4ª)
(14h30) Gazelec Ajaccio (5ª) – Lille (1ª)
Angers (1ª) – Club Franciscain (Martinica)
(17h00) Canet (4ª) – Olympique de Marselha (1ª)
– Segunda-feira:
(17h00) Nice (1ª) – Monaco (1ª)
Obs: os clubes com o nome em caixa-alta estão classificados para as oitavas de final
bur-mcd/pm/aam