18/01/2020 - 20:21
O Lyon venceu por 4 a 3 em sua visita ao Nantes, neste sábado, no duelo de destaque deste sábado nos 16-avos de final da Copa da França.
Com dois gols do atacante adolescente Rayan Cherki, de apenas 16 anos (aos 2 minutos e aos 9) e de seus companheiros Martin Terrier (37) e Moussa Dembelé (69), o Lyon abriu uma vantagem confortável de 4 a 1, a vinte minutos do final.
O Nantes reagiu com gols do meia Imran Louza (82) e do atacante nigeriano Moses Simon (86), mas já era tarde. O time não conseguiu levar a partida para a prorrogação e a vaga nas oitavas ficou com o Lyon.
O técnico do Lyon, Rudi Garcia, comentou o desempenho da jovem promessa. “Já sabemos que Rayan Cherki é um garoto com capacidade para ser decisivo. Gostei disso. Meu papel também é diminuir o ânimo, porque todo mundo vai elogiá-lo agora”, explicou o treinador.
Mais cedo, o Lille, atual vice-campeão da França, teve muito mais dificuldades do que o esperado para se classificar, tendo que se esforçar para vencer o ‘amador’ Gonfreville por 2 a 0, com gols na reta final.
Essa time, que disputa a National 3, quinta divisão do futebol francês, resistiu até o minuto 69 da partida, quando Loic Remy abriu o placar para o time visitante.
E o Lille não teve tranquilidade até o final devido a sua curta vantagem sobre o time da Normandia, até o nigeriano Victor Osimhen marcar o segundo e decretar a vitória já nos acréscimos (90+1).
Foi o décimo quinto gol de Osimhen nesta temporada, somando todas as competições.
O goleiro de Gonfreville, Yoann Blin, foi um pesadelo para os atacantes do Lille nesta partida, disputada no estádio Océane de Le Havre, com mais de 15.000 espectadores nas arquibancadas.
Outro time que também teve que suar para se classificar foi o Saint-Etienne, que venceu por 3 a 2 o Paris FC, da segunda divisão, que chegou a ficar na frente no placar em duas ocasiões.
Os dois gols da virada do Saint-Etienne vieram no segundo tempo, por meio de Charles Abi (aos 70 minutos) e Mathieu Debuchy (77).
O Nice também cumpriu as previsões, ao derrotar o Red Star, da terceira divisão, por 2 a 1 em casa, com gols do brasileiro Danilo Barbosa (26) e do camaronês Ignatius Ganago.
O gol do Red Star foi marcado já nos acréscimos, de pênalti. O Nice teve o controle da partida, sem sustos, mas também sem brilho.
Menos problemas ainda teve o Strasbourg, que goleou (5-1) em sua visita ao Angoulême (da quarta divisão).
Nos demais jogos, o destaque foi o fim da aventura do JS Saint-Pierroise, um clube da ilha da Reunião que joga na sexta divisão e perdeu por 1 a 0 para o Epinal, da quarta.
De qualquer forma, o jogo foi histórico para este modesto time, no qual jogaram nomes importantes como Dimitri Payet, Florent Sinama-Pongolle e Guillaume Hoarau.
Sua presença nesta rodada o tornou o segundo clube de um departamento francês no exterior a disputar os 16-avos da Copa da França, repetindo o feito do Geldar de Kourou, da Guiana Francesa, que havia conseguido a façanha na temporada de 1988-1989 mas também acabou sendo eliminado nessa fase da competição.
Nas oitavas de final haverá também outro time da quarta divisão, o Belfort, que surpreendeu o Nancy (2ª) por 3 a 1.
De uma divisão ainda mais baixa está o Limonest, da quinta divisão, que venceu por 1 a 0 outro time da mesma divisão, o Prix Les Mézières.
Neste sábado, se enfrentam duas equipes da primeira divisão: Nantes e Lyon.
No domingo o destaque é a visita do Paris Saint-Germain ao Lorient, da segunda divisão.
Até agora, a principal surpresa desta fase foi no primeiro jogo, em que o Pau (3º) eliminou o Bordeaux ao derrotá-lo na prorrogação (3-2).
— Jogos dos 16-avos de final da Copa da França (horário de Brasília):
– Quinta-feira:
PAU (3ª) – Bordeaux (1ª) 3 – 2 (após prorrogação)
– Sexta-feira:
Granville (4ª) – OLYMPIQUE DE MARSELHA (1ª) 0 – 3
– Sábado:
EPINAL (4ª) – JS Saint-Pierroise (6ª) 1 – 0
NICE (1ª) – Red Star (3ª) 2 – 1
Prix les Mézières (5ª) – LIMONEST (5ª) 0 – 1
Gonfreville (5ª) – LILLE (1ª) 0 – 2
BELFORT (4ª) – Nancy (2ª) 3 – 1
París FC (2ª) – SAINT-ETIENNE (1ª) 2 – 3
Angoulême (4ª) – STRASBOURG (1ª) 1 – 5
Nantes (1ª) – LYON (1ª) 3 – 4
– Domingo:
(13h15) Rouen (4ª) – Angers (1ª)
Athletico Marseille (5ª) – Rennes (1ª)
Montpellier (1ª) – Caen (2ª)
Dijon (1ª) – Nîmes (1ª)
(16h55) Lorient (2ª) – PSG (1ª)
– Segunda-feira:
(16h55) St Pryvé St Hilaire (4ª) – Monaco (1ª)
OBS: As equipes em caixa-alta estão classificadas para as oitavas de final.
bur-nb/dr/psr/aam