Esportes

Libertadores, final da Europa League, NBA e mais: saiba onde assistir aos eventos esportivos de quarta-feira

Os jogos do Fortaleza, Athletico-PR e América-MG na Libertadores, a final da Europa League e os playoffs da NBA são alguns dos destaques do dia

Libertadores, final da Europa League, NBA e mais: saiba onde assistir aos eventos esportivos de quarta-feira

respectivamente (Fotos: Cesar Greco / Palmeiras; Arquivo Pessoal)

A agenda do dia desta quarta-feira reserva jogos para o fã de esporte. Na Libertadores, Fortaleza, Athletico-PR e América-MG precisam da vitória para se manterem vivos na briga pela classificação às oitavas de final. No Velho Continente, Eintracht Frankfurt e Rangers medem forças pelo título da Europa League. Já nos Estados Unidos, acontecem dois jogos dos playoffs da NHL e um da NBA.

+ PA: Juíza é encontrada morta dentro de carro
+ Americano entra no Guinness por comer Big Mac todos os dias durante 50 anos
+ Mariana Rios esquenta temperatura nas redes sociais com look transparente

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
21h30 – CRB x Londrina
Onde assistir: SporTV e Premiere

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE C
18h – Campinense x Ypiranga
Onde assistir: NSports

20h30 – Vitória x Botafogo-PB
Onde assistir: DAZN

COPA DO BRASIL SUB-17
15h30 – Atlético-MG x Palmeiras
Onde assistir: SporTV

19h – Bahia x Fortaleza
Onde assistir: SporTV

COPA LIBERTADORES
19h – Palmeiras x Emelec
Onde assistir: ESPN, Star+ e Facebook Watch CONMEBOL

19h – Athletico-PR x Libertad
Onde assistir: CONMEBOL TV

19h – Nacional x Vélez
Onde assistir: CONMEBOL TV

21h – Colón x Olimpia
Onde assistir: CONMEBOL TV

21h – Tolima x América-MG
Onde assistir: ESPN e Star+

21h – Deportivo Táchira x Independiente Petrolero
Onde assistir: CONMEBOL TV

23h – Alianza Lima x Fortaleza
Onde assistir: CONMEBOL TV e Facebook Watch CONMEBOL

COPA SUL-AMERICANA
19h15 – River Plate-URU x Cuiabá
Onde assistir: CONMEBOL TV

19h15 – Ayacucho x Everton
Onde assistir: CONMEBOL TV

21h30 – Racing x Melgar
Onde assistir: CONMEBOL TV

21h30 – Santos x Unión La Calera
Onde assistir: CONMEBOL TV

21h30 – LDU x Defensa y Justicia
Onde assistir: CONMEBOL TV

EUROPA LEAGUE
16h – Eintracht Frankfurt x Rangers
Onde assistir: ESPN 2 e Star+

MAJOR LEAGUE SOCCER (MLS)
20h30 – New York Red Bulls x Chicago Fire
Onde assistir: DAZN

20h30 – DC United x New York City
Onde assistir: DAZN

20h30 – Philadelphia Union x Inter Miami
Onde assistir: DAZN

21h – Minnesota United x Los Angeles Galaxy
Onde assistir: DAZN

21h30 – Houston Dynamo x Seattle Sounders
Onde assistir: DAZN

21h30 – Sporting KC x Colorado Rapids
Onde assistir: DAZN

21h30 – Nashville SC x CF Montréal
Onde assistir: DAZN

23h – Vancouver Whitecaps x FC Dallas
Onde assistir: DAZN

23h30 – San Jose Earthquakes x Portland Timbers
Onde assistir: DAZN

23h30 – Los Angeles FC x Austin FC
Onde assistir: DAZN

NATIONAL BASKETBALL ASSOCIATION (NBA)
22h – Golden State Warriors x Dallas Mavericks
Onde assistir: SporTV, Band, TNT Sports (YouTube) e Gaules (Twitch)

NATIONAL HOCKEY LEAGUE (NHL)
20h – Carolina Hurricanes x New York Rangers
Onde assistir: ESPN 2

22h30 – Calgary Flames x Edmonton Oilers
Onde assistir: ESPN 2