01/07/2018 - 18:14
O duelo entre o búlgaro Grigor Dimitrov e o suíço Stan Wawrinka é ‘a priori’ o mais atrativo de segunda-feira no primeiro dia de Wimbledon, que terá também a estreia do suíço Roger Federer e da americana Serena Williams.
Há um ano, um duelo ente Dimitrov e Wawrinka teria sido impossível na primeira rodada, mas o antigo número 3 do mundo é hoje 224º, após uma série de resultados ruins e uma lesão.
O três vezes vencedor de Grand Slams teve o joelho esquerdo operado em duas ocasiões. Agora, parte em desvantagem nas apostas ante o semifinalista em 2014 e sexto colocado no ranking mundial ATP.
Seu compatriota Federer, atual campeão, provavelmente não terá dificuldades ante o sérvio Dusan Lajovic, a quem dominou no ano passado na segunda rodada.
Também se anuncia uma estreia cômoda para Serena Williams, que enfrenta a holandesa Arantxa Rus.
– Programação dos principais jogos de segunda-feira em Wimbledon:
. Quadra central
Roger Federer (SUI/N.1) – Dusan Lajovic (SRB)
Caroline Wozniacki (DIN/N.2) – Varvara Lepchenko (EUA)
Grigor Dimitrov (BUL/N.6) – Stan Wawrinka (SUI)
Quadra N.1
Sloane Stephens (EUA/N.4) – Donna Vekic (CRO)
Liam Broady (GBR) – Milos Raonic (CAN/N.13)
Arantxa Rus (HOL) – Serena Williams (EUA/N.25)
Quadra N.2
Marin Cilic (CRO/N.3) – Yoshihito Nishioka (JPN)
Johanna Larsson (SUE) – Venus Williams (EUA/N.9)
Gaël Monfils (FRA) – Richard Gasquet (FRA/N.23)
Elina Svitolina (UCR/N.5) – Tatjana Maria (ALE)
Quadra N.3
Sam Querrey (EUA/N.11) – Jordan Thompson (AUS)
Ajla Tomljanovic (AUS) – Madison Keys (EUA/N.10)
John Isner (EUA/N.9) – Yannick Maden (ALE)
Coco Vandeweghe (EUA/N.16) – Katerina Siniakova (CZE)
. Quadra N.12
Karolina Pliskova (CZE/N.7) – Harriet Dart (GBR)
Daniil Medvedev (RUS) – Borna Coric (CRO/N.16)
Norbert Gombos (SVK) – Kevin Anderson (RSA/N.8)
Svetlana Kuznetsova (RUS) – Barbora Strycova (CZE/N.23)
. Quadra N.17
Shuai Zhang (CHN/N.31) – Andrea Petkovic (ALE)
Ivo Karlovic (CRO) – Mikhail Youzhny (RUS)
Adrian Mannarino (FRA/N.22) – Christian Garin (CHI)
. Quadra N.18
Lucas Pouille (FRA/N.17) – Denis Kudla (EUA)
Ekaterina Alexandrova (RUS) – Victoria Azarenka (BLR)
Stefanos Tsitsipas (GRE/N.31) – Grégoire Barrère (FRA)
Julia Goerges (ALE/N.13) – Monica Puig (PUR)
ll/jde/iga/db/fa
SVK – SCHEERDERS VAN KERCHOVE’S VERENIGDE FABRIEKEN