Esportes

Copa América, NBA… Saiba onde assistir aos eventos esportivos de domingo

Veja os horários das transmissões das principais competições esportivas do mundo

Crédito: Montagem LANCE!

Copa América, NBA... Saiba onde assistir aos eventos esportivos de domingo (Crédito: Montagem LANCE!)


O domingo (27) será agitado por diversas modalidades esportivas ao longo do mundo. No futebol, a Seleção Brasileira enfrenta o Equador, às 18h (horário de Brasília), pela Copa América. Enquanto isso, nas quadras de basquete, o Atlanta Hawks recebe o Milwaukee Bucks, pelo jogo 3 da final da conferência leste, às 21h30 (horário de Brasília), pela NBA.

+ Max Verstappen vence o GP da Estíria de Fórmula 1

+ Medina detona COB após entidade não permitir que surfista leve esposa para Tóquio: ‘Me sinto injustiçado’

+ São Paulo volta ao Castelão para enfrentar o Ceará após polêmica e possível anulação de jogo; relembre

Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:

COPA AMÉRICA
18h – Brasil x Equador
Onde assistir: SBT, ESPN Brasil

18h – Venezuela x Peru
Onde assistir: Fox Sports

EUROCOPA
13h – Holanda x República Tcheca
Onde assistir: SporTV

16h – Bélgica x Portugal
Onde assistir: SporTV

BRASILEIRÃO SÉRIE A
11h – Juventude x Flamengo
Onde assistir: Premiere

16h – Fluminense x Corinthians
Onde assistir: Globo, Premiere

20h – Grêmio x Fortaleza
Onde assistir: Premiere

20h – Palmeiras x Bahia
Onde assistir: TNT, Premiere, Estádio TNT Sports

20h30 – Santos x Atlético-MG
Onde assistir: Premiere

20h30 – Ceará x São Paulo
Onde assistir: Premiere

20h30 – Sport x Cuiabá
Onde assistir: Premiere

20h30 – América-MG x Internacional
Onde assistir: SporTV (exceto MG), Premiere

BRASILEIRÃO SÉRIE B
20h30 – CSA x Cruzeiro
Onde assistir: Premiere

21h – Vasco x Brusque
Onde assistir: Premiere

BRASILEIRÃO SÉRIE C
11h – Botafogo-SP x Oeste-SP
Onde assistir: TV NSports

15h30 – Floresta x Paysandu
Onde assistir: DAZN

16h – Criciúma x Novorizontino
Onde assistir: TV NSports

NBA
21h30 – Atlanta Hawks x Milwaukee Bucks
Onde assistir: Band, SporTV 2, YouTube da NBA Brasil e Youtube da TNT Sports

BRASILEIRÃO SUB-20
16h – São Paulo x Athletico-PR
Onde assistir: BAND

MLS
16h50 – Atlanta United x New York Red Bulls
Onde assistir: DAZN

19h10 – New York City x DC United
Onde assistir: DAZN

21h25 – Austin x Columbus Crew
Onde assistir: DAZN

22h10 – Dallas x New England
Onde assistir: DAZN

CAMPEONATO CHINÊS
07h – Guangzhou FC x Cerezo Osaka
Onde assistir; ESPN BRASIL

LIGA DAS NAÇÕES DE VÔLEI MASCULINO
06h30 – França x Eslovênia
Onde assistir: SPORTV2

10h – Brasil x Polônia
Onde assistir: SPORTV2

FÓRMULA 1
10h – GP da Estíria
Onde assistir: BAND

ELIMINATÓRIAS PARA A COPA DO MUNDO DE FUTEBOL DE AREIA
10h30 – Argentina x Bolívia
Onde assistir: ESPN BRASIL

12h30 – Uruguai x Chile
Onde assistir: ESPN BRASIL

13h30 – Peru x Venezuela
Onde assistir: ESPN BRASIL

15h00 – Brasil x Equador
Onde assistir: ESPN BRASIL

LIGA DE BASQUETE FEMININO
14h – Blumenau x Sampaio
Onde assistir: TV CULTURA e TV NSPORTS