Esportes

Com gol de brasileiro, Real Sociedad empata com Napoli e vai às oitavas da Liga Europa

A Real Sociedad, vice-líder do Campeonato Espanhol, garantiu vaga nas oitavas de final da Liga Europa ao arrancar nos minutos finais um empate por 1 a 1 com o Napoli, nesta quinta-feira, no estádio Diego Maradona, pela sexta e última rodada do Grupo F da competição continental.

Os donos da casa abriram o placar no primeiro tempo, através do polonês Piotr Zielinski, aos 35, enquanto a classificação da equipe espanhola chegou apenas nos acréscimos finais da etapa complementar, com o brasileiro William José balançando as redes italianas (90+2).

Com este resultado, o clube da cidade de Nápoles avançou de fase como primeiro da chave, com 11 pontos, dois a mais que os também classificados espanhóis (2º).

A classificação do time da Espanha foi facilitada pela derrota do holandês AZ Alkmaar (3º, com 8 pontos) por 2 a 1 para o croata Rijeka (4º, com 4 pontos).

Outro time espanhol que avançou às oitavas nesta quinta foi o Granada, ao empatar por 0 a 0 com o grego PAOK (3º) e se classificou em segundo pelo Grupo E, atrás do holandês PSV Eindhoven, que goleou o também grego Omonia por 4 a 0.


+ Rapper implanta diamante de R$ 128 milhões no rosto
+ PR: Jovem desaparecida é encontrada morta; namorado confessa crime
+ Galo bota ovos e surpreende moradores de Santa Catarina

Já o Villareal, já matematicamente classificado, não entrou em campo nesta quarta por conta dos casos de coronavírus registrados entre os integrantes do Qarabag, do Azerbaijão, em partida pelo Grupo I.

– Grupo A

— Quinta-feira:

CSKA Sofia (BUL) – Roma (ITA) 3 – 1

Young Boys (SUI) – CFR Cluj (ROM) 2 – 1

v

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Roma 13 6 4 1 1 13 5

2. Young Boys 10 6 3 1 2 9 7

3. CFR Cluj 5 6 1 2 3 4 10

4. CSKA Sofia 5 6 1 2 3 3 7

– Grupo B

— Quinta-feira:

Rapid Viena (AUT) – Molde (NOR) 2 – 2

Dundalk (IRL) – Arsenal (ING) 2 – 4

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Arsenal 18 6 6 0 0 20 5

2. Molde 10 6 3 1 2 9 11

3. Rapid Viena 7 6 2 1 3 11 13

4. Dundalk 0 6 0 0 6 8 19

– Grupo C

— Quinta-feira:

Hapoel Beer Sheva (ISR) – Nice (FRA) 1 – 0

Bayer Leverkusen (ALE) – Slavia Praga (CZE) 4 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Bayer Leverkusen 15 6 5 0 1 21 8

2. Slavia Praga 12 6 4 0 2 11 10

3. Hapoel Beer Sheva 6 6 2 0 4 7 13

4. Nice 3 6 1 0 5 8 16

– Grupo D

— Quinta-feira:

Lech Poznan (POL) – Glasgow Rangers (SCO) 0 – 2

Standard Liège (BEL) – Benfica (POR) 2 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Glasgow Rangers 14 6 4 2 0 13 7

2. Benfica 12 6 3 3 0 18 9

3. Standard Liège 4 6 1 1 4 7 14

4. Lech Poznan 3 6 1 0 5 6 14

– Grupo E

— Quinta-feira:

PAOK (GRE) – Granada (ESP) 0 – 0

PSV Eindhoven (HOL) – Omonoia Nicosia (CYP) 4 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. PSV Eindhoven 12 6 4 0 2 12 9

2. Granada 11 6 3 2 1 6 3

3. PAOK 6 6 1 3 2 8 7

4. Omonoia Nicosia 4 6 1 1 4 5 12

– Grupo F

— Quinta-feira:

Rijeka (CRO) – AZ Alkmaar (HOL) 2 – 1

Napoli (ITA) – Real Sociedad (ESP) 1 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Napoli 11 6 3 2 1 7 4

2. Real Sociedad 9 6 2 3 1 5 4

3. AZ Alkmaar 8 6 2 2 2 7 5

4. Rijeka 4 6 1 1 4 6 12

– Grupo G

— Quinta-feira:

Leicester (ING) – AEK Atenas (GRE) 2 – 0

Sporting de Braga (POR) – Zarya Louhansk (UCR) 2 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Leicester 13 6 4 1 1 14 5

2. Sporting de Braga 13 6 4 1 1 14 10

3. Zarya Louhansk 6 6 2 0 4 6 11

4. AEK Atenas 3 6 1 0 5 7 15

– Grupo H

— Quinta-feira:

Sparta Praga (CZE) – Milan (ITA) 0 – 1

Celtic de Glasgow (ESC) – Lille (FRA) 3 – 2

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Milan 13 6 4 1 1 12 7

2. Lille 11 6 3 2 1 14 8

3. Sparta Praga 6 6 2 0 4 10 12

4. Celtic de Glasgow 4 6 1 1 4 10 19

– Grupo I

— Quinta-feira:

Maccabi Tel Aviv (ISR) – Sivasspor (TUR) 1 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Villarreal 13 5 4 1 0 14 5

2. Maccabi Tel Aviv 11 6 3 2 1 6 7

3. Sivasspor 6 6 2 0 4 9 11

4. Garabagh 1 5 0 1 4 4 10

– Grupo J

— Quinta-feira:

Ludogorets Razgrad (BUL) – Linzer ASK (AUT) 1 – 3

Tottenham (ING) – Royal Antwerp (BEL) 2 – 0

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Tottenham 13 6 4 1 1 15 5

2. Royal Antwerp 12 6 4 0 2 8 5

3. Linzer ASK 10 6 3 1 2 11 12

4. Ludogorets Razgrad 0 6 0 0 6 7 19

– Grupo K

— Quinta-feira:

Wolfsberger (AUT) – Feyenoord (HOL) 1 – 0

Dínamo de Zagreb (CRO) – CSKA Moscou (RUS) 3 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Dínamo de Zagreb 14 6 4 2 0 9 1

2. Wolfsberger 10 6 3 1 2 7 6

3. Feyenoord 5 6 1 2 3 4 8

4. CSKA Moscou 3 6 0 3 3 3 8

– Grupo L

— Quinta-feira:

Slovan Liberec (CZE) – Estrela Vermelha (SER) 0 – 0

Hoffenheim (ALE) – Gent (BEL) 4 – 1

Classificação: Pts J V E D Gp Gc

1. Hoffenheim 16 6 5 1 0 17 2

2. Estrelha Vermelha 11 6 3 2 1 9 4

3. Slovan Liberec 7 6 2 1 3 4 13

4. Gent 0 6 0 0 6 4 15

bur/iga/lca

Veja também

+ Aprenda 5 molhos fáceis para aproveitar o macarrão estocado
+ Aprenda a preparar o delicioso espaguete a carbonara
+ Vídeo: o passo a passo de como fazer ovo de Páscoa
+ Cientistas desvendam mistério das crateras gigantes da Sibéria
+ Sexo: saiba qual é a melhor posição de acordo com o seu signo
+ 5 benefícios do jejum intermitente além de emagrecer
+ Como fazer seu cabelo crescer mais rápido
+ Vem aí um novo megaiceberg da Antártida
+ Truque para espremer limões vira mania nas redes sociais
+ Estudo revela o método mais saudável para cozinhar arroz
+ Cinema, sexo e a cidade
+ Arrotar muito pode ser algum problema de saúde?
+ Cataratas do Niágara congelam e as imagens são incríveis
+ Tubarão é capturado no MA com restos de jovens desaparecidos no estômago
+ Editora estreia com o romance La Cucina, uma aventura gastronômia e erótica

Tópicos

ESP Europa fbl ITA Liga