20/09/2018 - 18:18
A primeira rodada da Liga Europa iniciou nesta quinta-feira com vitórias de Chelsea, Arsenal e Sevilla, três dos principais candidatos ao título da competição.
Os Blues venceram o PAOK com placar modesto de 1 a 0, cinco anos depois de sua última participação na competição europeia. Sem a presença do belga Eden Hazard, o brasileiro Willian assumiu o protagonismo e fez o gol da vitória fora de casa, aos sete minutos do primeiro tempo.
Após perder a Community Shield para o Manchester City, os comandados do técnico italiano Maurizio Sarri encadearam sequência de seis vitórias consecutivas na temporada.
Assim como os Blues, o Sevilla também venceu na primeira rodada. Os andaluzes atropelaram o Standard de Liège por 5 a 1, enquanto a Lazio superou o Apollon Limassol por 2 a 1.
Maior campeão do torneio com cinco títulos, o time espanhol contou com os gols gols de Ever Banega (8 e 74 minutos), Franco Vazquez (41) e Wissam Ben Yedder (49, 70).
Outro time espanhol que tenta manter o domínio do país no torneio, o Villarreal não passou de empate com o Rangers no grupo G. O Submarino Amarelo marcou com o colombiano Carlos Bacca e Gerard Moreno, mas o time escocês empatou com Scott Arfield e Kyle Lafferty.
Já o Arsenal venceu por 4 a 2 na visita ao ucraniano Vorskla Poltava. O time comandado pelo espanhol Unai Emery, tricampeão do torneio, contou com dois gols do gabonês Pierre-Emerick Aubameyang (32 e 56).
Outro gigante da Europa, o Milan venceu o modesto Dudelange luxemburguês por 1 a 0 graças a um gol do atacante argentino Gonzalo Higuaín. No mesmo grupo F, Betis e Olympiakos empataram sem gols.
Finalista da última edição, o Olympique de Marselha foi a surpresa ao perder por 2 a 1 para o Eintracht Frankfurt.
— Resultados e classificação da primeira rodada da Liga Europa:
– Grupo A
Ludogorets (BUL) – Bayer Leverkusen (ALE) 2 – 3
AEK Larnaca (CYP) – FC Zürich (SUI) 0 – 1
Classificação: Pts J G N P bp bc dif
1. Bayer Leverkusen 3 1 1 0 0 3 2 1
2. FC Zürich 3 1 1 0 0 1 0 1
3. Ludogorets 0 1 0 0 1 2 3 -1
4. AEK Larnaca 0 1 0 0 1 0 1 -1
– Grupo B
RB Leipzig (ALE) – RB Salzburg (AUT) 2 – 3
Celtic Glasgow (SCO) – Rosenborg (NOR) 1 – 0
Classificação: Pts J G N P bp bc dif
1. RB Salzburg 3 1 1 0 0 3 2 1
2. Celtic Glasgow 3 1 1 0 0 1 0 1
3. RB Leipzig 0 1 0 0 1 2 3 -1
4. Rosenborg 0 1 0 0 1 0 1 -1
– Grupo C
Slavia Praga (CZE) – Bordeaux (FRA) 1 – 0
Copenhague (DEN) – Zenit São Petersburgo (RUS) 1 – 1
Classificação: Pts J G N P bp bc dif
1. Slavia Praga 3 1 1 0 0 1 0 1
2. Zenit São Petersburgo 1 1 0 1 0 1 1 0
3. Copenhague 1 1 0 1 0 1 1 0
4. Bordeaux 0 1 0 0 1 0 1 -1
– Grupo D
Dinamo Zagreb (CRO) – Fenerbahçe (TUR) 4 – 1
Trnava (SVK) – Anderlecht (BEL) 1 – 0
Classificação: Pts J G N P bp bc dif
1. Dinamo Zagreb 3 1 1 0 0 4 1 3
2. Trnava 3 1 1 0 0 1 0 1
3. Anderlecht 0 1 0 0 1 0 1 -1
4. Fenerbahçe 0 1 0 0 1 1 4 -3
– Grupo E
Arsenal (ING) – Vorskla Poltava (UCR) 4 – 2
Sporting de Lisboa (POR) – Garabagh (AZE) 2 – 0
Classificação: Pts J V E D Gp Gc SG
1. Arsenal 3 1 1 0 0 4 2 2
2. Sporting de Lisboa 3 1 1 0 0 2 0 2
3. Vorskla Poltava 0 1 0 0 1 2 4 -2
4. Garabagh 0 1 0 0 1 0 2 -2
– Grupo F
Olympiakos (GRE) – Betis (ESP) 0 – 0
Dudelange (LUX) – AC Milan (ITA) 0 – 1
Classificação: Pts J G N P bp bc dif
1. AC Milan 3 1 1 0 0 1 0 1
2. Olympiakos 1 1 0 1 0 0 0 0
. Betis Séville 1 1 0 1 0 0 0 0
4. Dudelange 0 1 0 0 1 0 1 -1
– Grupo G
Rapid Viena (AUT) – Spartak de Moscou (RUS) 2 – 0
Villarreal (ESP) – Glasgow Rangers (SCO) 2 – 2
Classificação: Pts J G E P GF GC
1. Rapid Viena 3 1 1 0 0 2 0
2. Glasgow Rangers 1 1 0 1 0 2 2
3. Villarreal 1 1 0 1 0 2 2
4. Spartak de Moscou 0 1 0 0 1 0 2
– Grupo H
Lazio (ITA) – Apollon Limassol (CYP) 2 – 1
Olympique de Marselha (FRA) – Eintracht Frankfurt (ALE) 1 – 2
Classificação: Pts J G E P GF GC
1. Eintracht Frankfurt 3 1 1 0 0 2 1
2. Lazio 3 1 1 0 0 2 1
3. Apollon Limassol 0 1 0 0 1 1 2
4. Olympique de Marselha 0 1 0 0 1 1 2
– Grupo I
Besiktas (TUR) – Sarpsborg (NOR) 3 – 1
Genk (BEL) – Malmö FF (SUE) 2 – 0
Classificação: Pts J G E P GF GC
1. Besiktas 3 1 1 0 0 3 1
2. Genk 3 1 1 0 0 2 0
3. Sarpsborg 0 1 0 0 1 1 3
4. Malmö FF 0 1 0 0 1 0 2
– Grupo J
Akhisar (TUR) – FK Krasnodar (RUS) 0 – 1
Sevilla (ESP) – Standard de Liège (BEL) 5 – 1
Classificação: Pts J G E P GF GC
1. Sevilla 3 1 1 0 0 5 1
2. FK Krasnodar 3 1 1 0 0 1 0
3. Akhisar 0 1 0 0 1 0 1
4. Standard de Liège 0 1 0 0 1 1 5
– Grupo K
Dynamo de Kiev (UCR) – Astana (KAZ) 2 – 2
Rennes (FRA) – Jablonec (CZE) 2 – 1
Classificação: Pts J G E P GF GC
1. Rennes 3 1 1 0 0 2 1
2. Astana 1 1 0 1 0 2 2
3. Dynamo de Kiev 1 1 0 1 0 2 2
4. Jablonec 0 1 0 0 1 1 2
– Grupo L
PAOK (GRE) – Chelsea (ING) 0 – 1
FC Fehérvár (HUN) – BATE Borisov (BLR) 0 – 2
Classificação: Pts J G E P GF GC
1. BATE Borisov 3 1 1 0 0 2 0
2. Chelsea 3 1 1 0 0 1 0
3. PAOK 0 1 0 0 1 0 1
4. FC Fehérvár 0 1 0 0 1 0 2
ah/ps/fa