Esportes

As finais deste domingo nos Jogos de Tóquio


As finais deste domingo (25) nos Jogos de Tóquio-2020:

CICLISMO

– Corrida de estrada – feminino

1. Anna Kiesenhofer (AUT) 3:52:45

2. Annemiek Van Vleuten (HOL) a 1:15

3. Elisa Longo Borghini (ITA) 1:29

4. Lotte Kopecky (BEL) 1:39

5. Marianne Vos (HOL) 1:46

6. Lisa Brennauer (ALM) 1:46

7. Coryn Rivera (EUA) 1:46

8. Marta Cavalli (ITA) 1:46

9. Olga Zabelinskaya (UZB) 1:46

10. Cecilie Uttrup Ludwig (DIN) 1:46



ESGRIMA

– Espada individual – masculino:

– Pela medalha de ouro

Romain Cannone (FRA) venceu Gergely Siklosi (HUN) 15 – 10

– Pela medalha de bronze

Igor Reizlin (UCR) venceu Andrea Santarelli (ITA) 15 – 12

– Florete individual – feminino:

– Pela medalha de ouro

Lee Kiefer (EUA) venceu Inna Deriglazova (ROC) 15 – 13

– Pela medalha de bronze

Larisa Korobeynikova (ROC) venceu Alice Volpi (ITA) 15 – 14

LEVANTAMENTO DE PESO

– Até 61 kg masculino

1. Li Fabin (CHN) 313 kg ( 141 + 172) (RO)

2. Eko Yuli Irawan (IND) 302 ( 137 + 165)

3. Igor Son (CAZ) 294 ( 131 + 163)

4. Yoichi Itokazu (JPN) 292 ( 133 + 159)

5. Seraj Abdulrahim M Alsaleem (ARA) 288 ( 129 + 159)

6. Davide Ruiu (ITA) 286 ( 127 + 159)

7. Shota Mishvelidze (GEO) 285 ( 130 + 155)

8. Luis Alberto García Brito (DOM) 274 ( 120 + 154)

9. Simon Josef Brandhuber (ALM) 268 ( 123 + 145)

10. Morea Baru (PNG) 265 ( 118 + 147)

– Até 67 kg masculino

1. Chen Lijun (CHN) 332 kg ( 145 + 187) (RO)

2. Luis Javier Mosquera Lozano (COL) 331 ( 151 + 180)

3. Mirko Zanni (ITA) 322 ( 145 + 177)

4. Han Myeongmok (COR) 321 ( 147 + 174)

5. Talha Talib (PAQ) 320 ( 150 + 170)

6. Adkhamjon Ergashev (UZB) 312 ( 139 + 173)

7. Mitsunori Konnai (JPN) 307 ( 135 + 172)

8. Goga Chkheidze (ALM) 302 ( 133 + 169)

9. . Deni (IND) 301 ( 135 + 166)

10. Jonathan Antonio Muñoz Martínez (MEX) 298 ( 135 + 163)

JUDÔ

– Até 66 kg masculino

Pela medalha de ouro

Hifumi Abe (JPN) venceu Vazha Margvelashvili (GEO) – wazari

Pela medalha de bronze

An Baul (KOR) venceu Manuel Lombardo (ITA) – ippon

Daniel Cargnin (BRA) venceu Baruch Shmailov (ISR) – wazari

– Até 52 kg

Pela medalha de ouro

Uta Abe (JPN) venceu Amandine Buchard (FRA) – ippon

Pela medalha de bronze

Odette Giuffrida (ITA) venceu Reka Pupp (HUN) – ippon

Chelsie Giles (GRB) venceu Fabienne Kocher (SUI) – ippon

NATAÇÃO

– 400 m libre masculino:

1. Ahmed Hafnaoui (TUN) 3:43.36

2. Jack Alan Mcloughlin (AUS) 3:43.52

3. Kieran Smith (EUA) 3:43.94

4. Felix Auboeck (AUT) 3:44.07

Henning Bennet Muhlleitner (ALM) 3:44.07

6. Gabriele Detti (ITA) 3:44.88

7. Elijah Winnington (AUS) 3:45.20

8. Jake Mitchell (EUA) 3:45.39

– 400 m medley masculino

1. Chase Kalisz (EUA) 4:09.42

2. Jay Litherland (EUA) 4:10.28

3. Brendon Smith (AUS) 4:10.38

4. Max Litchfield (ALM) 4:10.59

David Verraszto (HUN) 4:10.59

6. Leon Marchand (FRA) 4:11.16

7. Lewis Clareburt (NZL) 4:11.22

8. Alberto Razzetti (ITA) 4:11.32

– 400 m medley feminino

1. Yui Ohashi (JPN) 4:32.08

2. Emma Weyant (EUA) 4:32.76

3. Hali Flickinger (EUA) 4:34.90

4. Mireia Belmonte (ESP) 4:35.13

5. Katinka Hosszu (HUN) 4:35.98

6. Viktoria Mihalyvari-Farkas (HUN) 4:37.75

7. Aimee Willmott (GBR) 4:38.30

8. Ilaria Cusinato (ITA) 4:40.65

– Revesamento 4×100 m livre feminino

1. Austrália 3:29.69 (RM)

(Campbell, Harris, Mckeon, Campbell)

2. Canadá 3:32.78

(Sanchez, Macneil, Smith, Oleksiak)

3. Estados Unidos 3:32.81

(Brown, Weitzeil, Hinds, Manuel)

4. Holanda 3:33.70

(Busch, Kromowidjojo, Toussaint, Heemskerk)

5. Grã Bretanha 3:33.96

(Hopkin, Wood, Hope, Anderson)

6. Suecia 3:34.69 (RO)

(Sjoestroem, Coleman, Hansson, Hansson)

7. China 3:34.76

(Cheng Yujie, Zhu Menghui, Ai Yanhan, Wu Qingfeng)

8. Dinamarca 3:35.70

(Blume, Bro, Jensen, Ottesen)

SALTOS ORNAMENTAIS

– Trampolim de 3 m sincronizado feminino

1. China 326,40 pts

(Shi Tingmao, Wang Han)

2. Canadá 300,78

(Abel, Citrini Beaulieu)

3. Alemanha 284,97

(Hentschel, Punzel)

4. México 275,10

(Hernández Monzón, Mendoza Hernández)

5. Japão 269,40

(Enomoto, Miyamoto)

6. Grã Bretanha 269,10

(Reid, Torrance)

7. Itália 267,48

(Bertocchi, Pellacani)

8. Estados Unidos 263,49

(Gibson, Palmer)

SKATE

– Street masculino

1. Yuto Horigome (JPN) 37,18 pts

2. Kelvin Hoefler (BRA) 36,15

3. Jagger Eaton (EUA) 35,35

4. Vincent Milou (FRA) 34,14

5. Angelo Caro Narváez (PER) 32,87

6. Aurelien Giraud (FRA) 29,09

7. Nyjah Huston (EUA) 26,10

8. Gustavo Ribeiro (POR) 15,05

TAEKWONDO

– Até 68 kg masculino

Ouro: Ulugbek Rashitov (UZB)

Prata: Bradly Sinden (GBR)

Bronze: Zhao Shuai (CHN)

Bronze: Hakan Recber (TUR)

Pela medalha de ouro

Ulugbek Rashitov (UZB) venceu Bradly Sinden (GBR) 34 – 29

– Até 57 kg feminino

Ouro: Anastasija Zolotic (EUA)

Prata: Tatiana Minina (RUS)

Bronze: Chia-Ling Lo (TPE)

Bronze: Hatice Kubra Ilgun (TUR)

Pela medalha de ouro

Anastasija Zolotic (EUA) venceu Tatiana Minina (ROC) 25 – 17

TIRO

– Carabina de 10 m masculino

1. William Shaner (EUA) 251,6 pts (RO)

2. Sheng Lihao (CHN) 250,9

3. Yang Haoran (CHN) 229,4

4. Omer Akgun (TUR) 207,3

5. Istvan Peni (HUN) 186,5

6. Lucas Kozeniesky (EUA) 165,0

7. Patrik Jany (SVQ) 143,7

8. Vladimir Maslennikov (ROC) 123,0

– Pistola de 10 m feminino

1. Vitalina Batsarashkina (ROC) 240,3 pts (RO)

2. Antoaneta Kostadinova (BUL) 239,4

3. Jiang Ranxin (CHN) 218,0

4. Olena Kostevych (UCR) 197,6

5. Lin Yuemei (CHN) 176,6

6. Anna Korakaki (GRE) 157,4

7. Mathilde Lamolle (FRA) 134,6

8. Celine Goberville (FRA) 114,9

TIRO COM ARCO

– Por equipes feminino

– Pela medalha de ouro

An San/Jang Minhee/Kang Chaeyoung (COR) venceram Gomboeva/Osipova/Perova (ROC) 6 – 0

– Pela medalha de bronze

Kroppen/Schwarz/Unruh (ALM) venceram Dziominskaya/Kazlouskaya/Marusava (BLR) 5 – 1

bur/pm/iga/mr

Veja também
+ Corpo de Gabby Petito é encontrado, diz site; legista afirma que foi homicídio
+ Tubarão é capturado no MA com restos de jovens desaparecidos no estômago
+ Tudo o que você precisa saber antes de comprar uma panela elétrica
+ Instituto Gabriel Medina fecha portas em Maresias
+ Agência dos EUA alerta: nunca lave carne de frango crua
+ Passageira agride e arranca dois dentes de aeromoça
+ Gel de babosa na bebida: veja os benefícios
+ Truque para espremer limões vira mania nas redes sociais
+ Yasmin Brunet quebra o silêncio

Tópicos

2020 2021 Oly