Esportes

Arsenal e Sevilla buscam manter 100% de aproveitamento na Liga Europa

Com duas vitórias nas duas primeiras rodadas e nenhum gol sofrido, Arsenal e Sevilla tentarão dar sequência às campanhas perfeitas na Liga Europa, enfrentando nesta quinta-feira o Vitória de Guimarães e o Dudelange, respectivamente.

As duas modestas equipes de Portugal e de Luxemburgo não terão vida fácil contra Arsenal e Sevilla, clubes acostumados a ir longe na segunda competição continental.

O Arsenal, finalista na temporada passada, balançou as redes sete vezes em dois jogos na atual Liga Europa e se aproxima sem sustos da classificação à próxima fase, aproveitando ao mesmo tempo para testar jovens promessas, como o brasileiro Gabriel Martinelli, de 18 anos e autor de dois gols na competição.

A partida contra o Vitória de Guimarães será também uma oportunidade de reencontrar o caminho das vitórias para os Gunners, após a surpreendente derrota na segunda-feira para o Sheffield no Campeonato Inglês.

O Sevilla, três vezes campeão da Liga Europa (entre 2014 e 2016), também teve sucesso nas duas primeiras rodadas, superando os modestos APOEL e Qarabag. E, nesta quinta-feira, o adversário será a priori ainda mais fraco, o pequeno Dudelange luxemburguês.

Menos dominante, com quatro pontos em duas partidas e apenas um gol marcado, e repleto de desfalques e dúvidas (Lingard, Pogba, Shaw, Dalot), o Manchester United viaja até Belgrado para encarar o Partizan (4 pts), seu principal adversário pela liderança do grupo L.

Programação da 3ª rodada da Liga Europa, nesta quinta-feira:

Grupo A

(13h55) Qarabag (AZE) – APOEL (CYP)

(16h00) Sevilla (ESP) – Dudelange (LUX)

Grupo B

Dínamo de Kiev (UCR) – Copenhaguen (DEN)

Malmö (SUE) – Lugano (SUI)

Grupo C

Trabzonspor (TUR) – Krasnodar (RUS)

Getafe (ESP) – Basel (SUI)

Grupo D

PSV Eindhoven (HOL) – Linz (AUT)

Sporting Portugal (POR) – Rosenborg (NOR)

Grupo E

Rennes (FRA) – Cluj (ROM)

Celtic (SCO) – Lazio (ITA)

Grupo F

Eintracht Frankfurt (ALE) – Standard Liège (BEL)

Arsenal (ING) – Vitória de Guimarães (POR)

Grupo G

(13h55) Young Boys (SUI) – Feyenoord (HOL)

Porto (POR) – Glasgow Rangers (SCO)

Grupo H

Ludogorets (BUL) – Espanyol (ESP)

CSKA Moscou (RUS) – Ferencvaros (HUN)

Grupo I

Saint-Etienne (FRA) – Oleksandriya (UCR)

Gent (BEL) – Wolfsburg (ALE)

Grupo J

Basaksehir (TUR) – Wolfsberg (AUT)

Roma (ITA) – Mönchengladbach (ALE)

Grupo K

Besiktas (TUR) – Sporting Braga (POR)

Slovan Bratislava (SVQ) – Wolverhampton (ING)

Grupo L

AZ Alkmaar (HOL) – Astana (CAZ)

Partizan (SRV) – Manchester United (ING)

ama/sg/am

BESIKTAS FUTBOL

RANGERS INTERNATIONAL FOOTBALL CLUB PLC

SVK – SCHEERDERS VAN KERCHOVE’S VERENIGDE FABRIEKEN

CELTIC PLC

Lazio

MANCHESTER UNITED

Tópicos

C3 EUR fbl