31/07/2019 - 20:49
O Estrela Vermelha de Belgrado e o Celtic de Glasgow, duas equipes que já foram campeãs da Europa, se classificaram para a terceira fase das pré-eliminatórias da Liga dos Campeões, ao contrário do PSV holandês, que foi eliminado.
Apesar de perder fora de casa para o HJK da Finlândia por 2 a 1, o Estrela Vermelha se classificou com um placar agregado de 3 a 2 na eliminatória, se juntando assim ao Celtic, que se classificou facilmente na terça com um agregado de 7 a 0 diante do modesto Kalju Nomme da Estônia.
O campeão escocês vai enfrentar na próxima fase o Cluj romeno, enquanto que o Estrela Vermelha encara o Copenhague, da Dinamarca.
Nessa próxima fase já vão participar equipes importantes, como o Ajax, semifinalista na última Champions. O time holandês vai enfrentar o PAOK e o Porto encara o Krasnodar russo.
Os jogos de ida serão disputados nos dias 6 e 7 de agosto e os de volta no dia 13. Os vencedores destas eliminatórias terão que superar ainda outra fase para se classificar para a fase de grupos, na qual já entram em campo os gigantes da Europa como o Liverpool, atual campeão, o Real Madrid, o Barcelona, o PSG, a Juventus, entre outros.
O sorteio dessa fase de grupos será em Mônaco no dia 29 de agosto e ela vai começar nos dias 17 e 18 de setembro.
A final da maior competição europeia de clubes vai ser disputada no dia 30 de maio em Istambul, na Turquia.
– Resultados da segunda pré-eliminatória da Liga dos Campeões:
Quarta-feira:
Rosenborg (NOR) – BATE Borisov (BLR) 2-0 (3-2 no agregado)
AIK (SUE) – Maribor (SLO) 3-2 (4-4 no agregado, Maribor avança graças aos gols fora de casa)
Qarabag (AZE) – Dundalk (IRL) 3-0 (4-1 no agregado)
HJK (FIN) – Estrela Vermelha (SRB) 2-1 (2-3 no agregado)
Copenhagen (DIN) – The New Saints (WAL) 1-0 (3-0 no agregado)
Terça-feira:
Maccabi Tel Aviv (ISR) – CFR Cluj (ROM) 2-2 (2-3 no agregado)
Kalju Nomme (EST) – Celtic (SCO) 0-2 (0-7 no agregado)
APOEL (CYP) – Sutjeska Niksic (MNE) 3-0 (4-0 no agregado)
Dinamo Zagreb – FC Saburtalo (GEO) 3-0 (5-0 no agregado)
Valetta (MLT) – Ferencvaros (HUN) 1-1 (2-4 no agregado)
Basel (SUI) – PSV Eindhoven (HOL) 2-1 (4-4 no agregado, Basel avança pelo critério de gols fora de casa)
Olimpiakos (GRE) – Viktoria Plzen (CZE) 4-0 (4-0 no agregado)
– Programação da terceira pré-eliminatória da Liga dos Campeões:
PAOK (GRE) – Ajax (HOL)
Krasnodar (RUS) – Porto (POR)
Brugge (BEL) – Dínamo de Kiev (UCR)
Basel (SUI) – Lask (AUT)
Basaksehir (TUR) – Olimpiakos (GRE)
Cluj (ROM) – Celtic (SCO)
APOEL (CYP) – Qarabag (AZE)
Dínamo Zagreb (CRO) – Ferencvaros (HUN)
Estrela Vermelha (SRB) – Copenhague (DIN)
Maribor (SLO) – Rosenborg (NOR)
bur/sk/mcd/aam