17/07/2021 - 2:00
O final de semana começa agitado por diversas competições importantes ao longo do mundo esportivo. Nesse sábado (17), a 12ª rodada do Brasileirão movimenta o futebol nacional, com grandes partidas como Corinthians x Atlético-MG, São Paulo x Fortaleza e muito mais. Além disso, quando o assunto é basquete, Phoenix Suns e Milwaukee Bucks se enfrentam pela final da NBA.
Brasileirão disputado! Veja a tabela de classificação do Campeonato Brasileiro
Confira abaixo os principais confrontos do dia e a programação de transmissão:
BRASILEIRÃO SÉRIE A
17h – São Paulo x Fortaleza
Onde assistir: Premiere
17h – Ceará x Athletico-PR
Onde assistir: TNT (menos CE) e Estádio TNT Sports
19h – Corinthians x Atlético-MG
Onde assistir: Premiere
21h – Fluminense x Grêmio
Onde assistir: Premiere
NBA
22h – Phoenix Suns x Milwaukee Bucks
Onde assistir: BAND e ESPN
BRASILEIRÃO SÉRIE B
11h – Brasil de Pelotas x Vitória
Onde assistir: Premiere
16h – Goiás x Londrina
Onde assistir: Premiere
16h30 – Cruzeiro x Avaí
Onde assistir: Premiere
18h30 – Ponte Preta x Remo
Onde assistir: Premiere
19h – Brusque x Botafogo
Onde assistir: Premiere
21h – Operário-PR x CSA
Onde assistir: Premiere
BRASILEIRÃO SÉRIE C
11h – Mirassol x Criciúma
Onde assistir: TV Nsports
15h – Jacuipense x Botafogo-PB
Onde assistir: TV NSPORTS
17h – Santa Cruz x Tombense
Onde assistir: BAND (Norte e Nordeste) e DAZN
17h00 – Figueirense x Botafogo-SP
Onde assistir: BAND (SP) e DAZN
19h00 – Paysandu x Altos
Onde assistir: DAZN
AMISTOSO DE CLUBES
11h – Bayern de Munique x Colônia
Onde assistir: ESPN Brasil
14h – Arsenal x Hibernian
Onde assistir: ESPN BRASIL
14h – Sevilla x Coventry City
Onde assistir: Fox Sports
16h – Lyon x Wolfsburg
Onde assistir: ESPN Brasil
SUPERCOPA DA BÉLGICA
15h45 – Club Brugge x Genk
Onde assistir: ESPN
MLS
18h – Atlanta United FC x New England Revolution
Onde assistir: ESPN2
20h – New York RB x Inter Miami
Onde assistir: DAZN
20h30 – Toronto x Orlando City
Onde assistir: DAZN
20h38 – Montréal x Cincinnati
Onde assistir: DAZN
23h08 – Vancouver Whitecaps x LA Galaxy
Onde assistir: DAZN
23h38 – Los Angeles x Real Salt Lake
Onde assistir: DAZN
COPA OURO
20h30 – Grenada x Qatar
Onde assistir: YouTube Concacaf
22h30 – Panamá x Honduras
Onde assistir: YouTube Concacaf
FÓRMULA 1
08h – GP da Inglaterra (treino livre 2)
Onde assistir: BANDSPORTS
VELA
10h – GP do Reino Unido (dia 1)
Onde assistir: DAZN
CICLISMO
10h15 – Tour de France (etapa 20)
Onde assistir: ESPN
GOLFE
12h30 – The Open Championship (terceira rodada)
Onde assistir: ESPN
COPA PORSCHE
13h20 – Etapa de Interlagos
Onde assistir: BAND
COPA TRUCK
15h – Etapa de Cascavel
Onde assistir: BAND
LIGA NACIONAL DE FUTSAL
14h – Pato x Minas
Onde assistir: TV CULURA e TV NSPORTS
16h – Marechal Rondon x Foz Cataratas
Onde assistir: TV NSPORTS
18h – Santo André x Sorocaba
Onde assistir: TV NSPORTS
20h – Cascavel x Assoeva
Onde assistir: TV NSPORTS
NASCAR
16h – Xfinity Series: etapa New Hampshire
Onde assistir: Fox Sports
LIGA DE BASQUETE FEMININO
17h30 – LSB x Campinas
Onde assistir: TV NSPORTS
UFC
20h – Fight Night: Islam Makhachev x Thiago Moisés (card principal)
Onde assistir; COMBATE e SporTV 3
BOXE
22h – Jermell Charlo x Brian Castaño
Onde assistir: Fox Sports