17/09/2020 - 19:51
O espanhol Granada passou à terceira etapa da fase prévia da Liga Europa com vitória por 4 a 0 sobre o albanês Teuta, com um gol do brasileiro Kenedy, na partida disputada nesta quinta-feira em Dürres, Albânia.
Além do brasileiro formado nas divisões de base do Fluminense (aos 11), balançaram as redes para os visitantes o espanhol Roberto Soldado (5) e o venezuelano Yangel Herrera, duas vezes (31 e 46).
Nesta etapa da fase prévia, disputada em jogo único, o time da região da Andaluzia fez sua estreia numa competição continental.
Para chegar à fase de grupos da Liga Europa, o Granada, sétimo colocado no Campeonato Espanhol na temporada passada, tem que passar por mais duas etapas eliminatórias, ambas disputadas no sistema de mata-mata, com jogos de ida e volta.
Na abertura do Campeonato Espanhol 2021-2020, o clube de 90 anos venceu o Athletic Bilbao por 2 a 0, no sábado passado .
Na próxima partida para seguir atrás da fase de grupos da competição europeia, a equipe espanhola receberá no dia 24 de setembro o vencedor da partida entre o Lokomotiv Tiflis (da Geórgia) e o Dínamo de Moscou (Rússia).
— Resultados da segunda etapa da fase prévia da Liga Europa:
– Quarta-feira:
Progrès (LUX) – Willem II (HOL) 0-5
Hammarby (SUE) – Lech (POL) 0-3
B36 (FRO) – TNS (GAL) 2-2 (5-4 nos pênaltiss), B36 clasificado
– Quinta-feira:
FC Kaysar (CAZ) – APOEL Nicosia (CHP) 1-4
FK Ventspils (LAT) – Rosenborg (NOR) 1-5
Renova Dzepciste (MCD) – Hajduk Split (CRO) 0-1
Teuta Durrës (ALB) – Granada (ESP) 0-4
Astana (CAZ) – Podgorica (MNE) 0-1
FC Ararat-Armenia (ARM) – CS Fola Esch (LUX) 4-3 d.p.
Lincoln FC (GIB) – Glasgow Rangers (ESC) 0-5
KuPS (FIN) – Slovan Bratislava (ESL) 1-1 (4-3 pênaltis), KuPS classificado
Botosani (ROM – Skendija 79 (MCD) 0-1
Lokomotiv Plovdiv (BUL) – Tottenham (ING) 1-2
Neftchi (AZE) – Galatasaray (TUR) 1-3
IFK Göteborg (SUE) – Copenhague (DIN) 1-2
Trakai (LIT) – Slovan Liberec (TCH) 1-5
Bodoe/Glimt (NOR) – Zalgiris Vilnius (LIT) 3-1
Olimpija Ljubljana (ESL) – NK Zrinjski (BIH) 2-3 a.p.
Flora (EST) – KR Reykjavik (ISL) 2-1
Maccabi Haïfa (ISR) – Kairat Almaty (KAZ) 2-1
Sfintul Gheorghe (MDA) – Partizan Belgrado (SER) 0-1 d.p.
Lokomotiv Tiflis (GEO) – Dinamo Moscú (RUS) 2-1
CSKA Sofía (BUL) – BATE Borisov (BLR) 2-0
Laci (ALB) – Hapoel Beer Sheva (ISR) 1-2
Hibernians (MLT) – Vidi (HUN) 0-1
OFI Creta (GRE) – Apollon Limassol (CYP) 0-1
Djurgardens IF (SWE) – College Europa (GIB) 2-1
Gap Connah’s Quay (WAL) – Dinamo Tiflis (GEO)
Inter d`Escaldes (AND) – Dundalk (IRL) 0-1
Shamrock Rovers (IRL) – AC Milan (ITA) 0-2
Piast Gliwice (POL) – TSV Hartberg (AUT) 3-2
Standard Lieja (BEL) – Bala Town (WAL) 2-0
Aris Salónica (GRE) – Kolos Kovalivka (UKR) 1-2
Borac Banja Luka (BIH) – Rio Ave (POR) 0-2
Kukesi (ALB) – Wolfsburgo (GER) 0-4
Sileks Kratovo (MKD) – Drita (KOS) 0-2
NS Mura (SLO) – Arhus (DEN) 3-0
Viking (NOR) – Aberdeen (SCO) 0-2
Servette FC (SUI) – Reims (FRA) 0-1
Osijek (CRO) – Basilea (SUI) 1-2
Linfield (NIR) – Floriana (MLT) 0-1
Honved (HUN) – Malmö (SWE) 0-2
TSC Backa Topola (SRB) – Steaua Bucarest (ROM) – 6-6 (4-5 nos pênaltis, Steaua classificado
Coleraine (NIR) – Motherwell (ESC) 2-2 (0-3 nos pênaltis), Motherwell classificado
DAC Dunajska Streda (ESL) – Jablonec (TCH) 5-3 d.p.
Riga FC (LAT) – Tre Fiori (SMR) – partida adiada por fortes ventos, será disputada na sexta-feira
bur/dr/psr/lca