01/09/2020 - 14:14
O Tottenham, se passar pelo búlgaro Lokomotiv Plovdiv, enfrentará o romeno Botosani ou o macedônio Shkendija na terceira etapa das eliminatórias para a Liga Europa, segundo sorteio realizado nesta terça-feira pela Uefa.
Caso vença o irlandês Shamrock Rovers, o Milan vai buscar uma vaga na fase de grupos do torneio continental contra o vitorioso do confronto entre os noruegueses do Bodo Glimt ou os lituanos de Zalgiris Vilnius.
— Programa da 3ª fase eliminatória da Liga Europa, prevista para 24 de setembro:
Nomme Kalju (EST) ou Mura (ESN) ou Aarhus (DIN) – PSV Eindhoven
Charleroi (BEL) – Sfintul Gheorghe Suruceni (MDA) ou Partizan (SER)
Hibernians (MLT) ou Fehervar (HUN) – Servette (SUI) ou Reims (FRA)
St. Gallen (SUI) – AEK Atenas (GRE)
Botosani (ROM) ou Shkendija (MCD) – Lokomotiv Plovdiv (BUL) ou Tottenham (ING)
Progrès Niederkorn (LUX) ou Willem II (HOL) – Lincoln Red Imps (GIB) ou Glasgow Rangers (ESC)
Honved Budapeste (HUN) ou Malmö (SWE) – Lokomotiv Zagreb (CRO)
Ventspils (LVA) ou Rosenborg (NOR) – Alanyaspor (TUR)
Teuta (ALB) ou Granada (ESP) – Lokomotiv Tiflis (GEO) ou Dinamo Moscou (RUS)
LASK Linz (AUT) – Dunajska Streda (ESV) ou Jablonec (CZE)
Bala (WAL) ou Standard Lieja (BEL) – Vojvodina (SER)
OFI Creta (GRE) ou Apollon Limassol (CHP) – Hammarby (SUE) ou Lech Poznan (POL)
Sporting Lisboa (POR) – Viking (NOR) o Aberdeen (ESC)
Kukesi (ALB) ou Wolfsburgo (ALE) – Desna (UCR)
Rijeka (CRO) – Aris Salónica (GRE) ou Kolos Kovalivka (UCR)
Shamrock Rovers (IRL) ou AC Milan (ITA) – Bodo Glimt (NOR) ou Zalgiris Vilnius (LIT)
Rostov (RUS) – Maccabi Haïfa (ISR) ou Zeljeznicar (BIH) ou Kairat Almaty (CAZ)
Besiktas (TUR) – Borac Banja Luka (BIH) ou Rio Ave (POR)
Backa Topola (SER) ou Steaua Bucareste (ROM) – Riteriais(LTU) ou Slovan Liberec (CZE)
Neftci (AZE) ou Galatasaray (TUR) – Renova (MCD) ou Hadjuk Split (CRO)
Laci (ALB) ou Hapoel Beer-Shiva (ISR) – Coleraine (NIR) ou Motherwell (ESC)
Viktoria Pilsen (CZE) – Sonderjyske (DIN)
Göteborg (SUE) o FC Copenhague (DIN) – Piast Gliwice (POL) ou Hartberg (AUT)
Kaysar Kyzylorda (CAZ) ou Apoel Nicosia (CYP) – Olimpia Liubliana (ESV) o Zrinjski (BIH)
Osijek (CRO) ou FC Basilea (SUI) – Anorthosis Famagusta (CHP)
CSKA Sofia (BUL) ou BATE Borisov (BLR) – B36 Torshavn (FRO) ou New Saints (GAL)
Sarajevo (BIH) – Astana (KAZ) ou Buducnost Podgorica (MNE)
Sheriff Tiraspol (MDA) – Inter Club d’Escaldes (AND) ou Dundalk (IRL)
Ararat (ARM) ou Fola Esch (LUX) – Celje (ESL)
Riga FC (LVA) ou Tre Fiori (SMR) – Celtic Glasgow (ESC)
Kups Kuopio (FIN) ou Slovan Bratislava (SVK) – Suduva (LTU)
Legia Varsovia (POL) – Sileks (MKD) ou Drita (KOS)
Klaksvik (FRO) – Connah’s Quay Nomads (GAL) ou Dinamo Tiflis (GEO)
Djurgardens (SUE) ou Europa FC (GIB) – Cluj (ROM)
Linfield (NIR) ou Floriana (MLT) – Flora Tallín (EST) ou KR Reyjkjavik (ISL)
av/jta/gh/lca